Skip Navigation Links

24 октября 2012

Тестовые соревнования в Сочи примут 150 тысяч участников и зрителей

Транспортная дирекция Олимпийских игр готовится обеспечить перевозку более 150 тысяч участников и зрителей тестовых соревнований сезона-2012/2013 в Сочи, сообщил сегодня на пресс-конференции в Едином информационном центре заместитель генерального директора транспортной дирекции Олимпийских игр Олег Мощонский.

Он уточнил, что в сезоне-2012/2013 в Сочи пройдет 48 тестовых соревнований, 20 из которых - международные. При этом в период тестовых соревнований планируется обеспечить транспортными перевозками более 150 тысяч человек, 114 тысяч из которых - зрители. Ожидается, что основная масса гостей соревнований и спортсменов будет прибывать через международный аэропорт Сочи.

"В период проведения тестовых соревнований планируется максимально апробировать транспортную систему Олимпийских игр с учетом готовности строящихся олимпийских объектов... Разработана схема транспортного обслуживания тестовых соревнований, определена потребность в привлечении автобусов", - рассказал Мощонский, добавив, что займутся транспортным обслуживанием тестовых соревнований компании-перевозчики Олимпийских игр.

Схема перевозок гостей и участников тестовых соревнований в Сочи разработана таким образом, чтобы минимизировать неудобства для местных жителей. При этом до конца проверить транспортную систему предстоящих Олимпийских игр в этом сезоне тестовых соревнований не удастся, так как часть транспортной инфраструктуры находится в стадии строительства.

"Нашей схемой предусматривается доставка зрителей, которые купят билеты на эти соревнования, общественным транспортом, специально для этого разрабатываются маршруты к местам состязаний. В горном кластере предусмотрена следующая схема: общественный транспорт будет доходить до транспортно-пересадочного узла, после которого непосредственно до горных объектов их будет везти транспорт дирекции", - пояснил заместитель директора департамента организации дорожного движения транспортной дирекции Олимпийских игр Олег Мокроусов.

Он уточнил, что во время тестовых соревнований будет ограничено передвижение строительной техники, которая в основном будет ездить в ночное время. Кроме того, будет увеличен парк спецтехники для обслуживания дорог Сочи в зимний период и расчистки их от снега, в том числе во время внештатных ситуаций - сходе лавин, сообщает агентство "Р-Спорт".


Работа пресс-конференции. Фото - Единый информационный центр

к списку материалов