Skip Navigation Links

24 октября 2012 / Горнолыжный спорт

FIS рассмотрит возможность начисления очков Кубка мира не только в общий, но и в слаломный зачет участникам "City Event"

В Международной лыжной Федерации назревает очередное "революционное" решение. В ближайшее время FIS рассмотрит важный вопрос: о целесообразности включения результатов в параллельных слаломных соревнованиях Кубка мира, проходящих в формате «City Event», в общий слаломный рейтинг спортсменов, выступающих в Кубке мира. Другими словами - о начислении очков Кубка мира не только в общий зачет участника, как это уже происходит сейчас, но и в его "слаломную" копилку.
В календаре Кубка мира два подобных этапа: в Мюнхене и в Москве. Спортсмены и тренеры недоумевают. По мнению спортсменов, FIS не учла все нюансы. Городские параллельные соревнования проходят в городской среде на искусственных рампах. Эти соревнования очень интересны, они дают возможность городскому населению увидеть, что такое горнолыжный спорт. Но привязка их к общему слаломному зачету кажется немного рискованной.

Кристиан Девиль, победитель последней слаломной гонки в Китцбюэле: «Во-первых, неверно принимать решения без консультации со спортсменами. FIS не в курсе многих наших проблем. Считаю, что результаты City Event нельзя засчитывать в слаломный рейтинг Кубка мира. Этот формат не равноценен нормальному слалому. Также хочу сказать о другой проблеме – безопасности. Бывают довольно опасные гонки, где два участника проходят трассу по узкому склону».

Эти предостережения, высказанные в своем блоге Кристианом Девилем, пока остаются без ответа, сообщает ski.ru.

Московская рампа, на которой был проведен официальный этап Кубка мира в параллельном слаломе сезона 2011-2012. Фото из архива ФГССР

к списку материалов