Skip Navigation Links

12 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Триумф Петры Влховой в Оре: очередная победа в слаломе и возвращение лидерства в общем зачете Кубка мира

Первый (из двух запланированных) женский слалом Кубка мира в шведском Оре завершился сегодня двойным триумфом для словацкой горнолыжницы Петры Влховой. Она не только выиграла "вечернюю гонку" слаломисток, но и одновременно вернула себе лидерство в общем зачете Кубка мира, вновь обойдя швейцарку Лару Гут-Бехрами.

Старту лидировавшей после первой трассы Влховой предшествовали выступления её главных соперниц. И тут произошли сразу две неожиданности: во-первых достаточно слабо провела гонку швейцарка Мишель Гизин, которая в итоге довольствовалась лишь седьмым местом, а во-вторых серьезно ошиблась при прохождении среднего участка трассы главная соперница словачки американка Микаэла Шиффрин. В итоге ошибка стоила ей отката со второго промежуточного места на итоговое третье. Зато без видимых ошибок прошли дистанцию австрийка Катарина Линсбергер и швейцарка Венди Холденер. В итоге Катарина завоевала "серебро" гонки, уступив только Влховой (+0,20 секунды от победительницы), а Венди осталась четвертой (+0,69). Отставание выигравшей "бронзу" этапа Шиффрин от Влховой составило 0,64 секунды.

Из других результатов можно выделить пятое место немки Лены Дюрр, ставшее её лучшим результатом в сезоне, шестой результат австрийки Франциски Грич и очередной успех словенки Аны Бучик, разделившей седьмое место в гонке с Гизин.

Сегодняшняя победа позволила Петре Влховой прибавить 100 очков как зачете слалома, так и в общем зачете Кубка мира. В слаломе Петра укрепила свое лидерство: её преимущество над идущей второй Микаэлой Шиффрин теперь составляет 85 очков, над австрийкой Линсбергер - 90 баллов. Одновременно с этим с суммой в 1320 баллов она вновь возглавила гонку за "Большим хрустальным глобусом". Прежний лидер - Лара Гут-Бехрами теперь отстает от словачки на 64 очка. Завтра этот разрыв может ещё больше увеличиться: в Оре предстоит второй подряд женский слалом Кубка мира и Влхова, конечно, очень постарается, чтобы её преимущество над швейцарской соперницей стало максимально комфортным.

Итоговый протокол женского слалома Кубка мира в Оре - на сайте FIS.

Сегодняшняя победа в Оре укрепила позиции Петры Влховой в борьбе за "Малый глобус" в слаломе и вернула ей лидерство в общем зачете Кубка мира. Фото FIS.

Пьедестал почета сегодняшней гонки. Фото FIS

к списку материалов