Skip Navigation Links

5 августа 2015 / Горнолыжный спорт

Валерий Карпенко представил делегации ОКР возможности Камчатки по подготовке спортсменов национальных сборных в лыжных видах спорта

Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко представил членам Олимпийского комитета России возможности Камчатского края по созданию базы для подготовки спортсменов-зимников национальных сборных. Презентация региона состоялась в рамках совещания руководителей олимпийских советов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, которое проходит на Камчатке с 3 по 6 августа.

Врио зампреда отметил, что на Камчатке приоритетными видами спорта являются горные лыжи, сноуборд, тхэквондо и лыжные гонки. Также в ближайшее время в этот список будет включён биатлон. Отдельное внимание уделяется подготовке спортсменов-паралимпийцев.

«В Советском Союзе существовала практика подготовки национальных сборных на Камчатке, думаю, что к ней необходимо возвращаться. У нашего региона есть конкретные преимущества, прежде всего это климатические условия, которые позволяют кататься на лыжах круглый год, в том числе и летом. В ближайшие годы мы планируем провести реконструкцию наших горнолыжных баз на трёх вулканах: Авачинском, Козельском и Вилючинском. Отмечу, что летом добраться туда из Петропавловска-Камчатского можно в течение часа и практически на любом транспорте», - сказал Валерий Карпенко.

Действующая инфраструктура зимних видов спорта на Камчатке представлена горнолыжными базами «Морозная» в Елизовском районе и «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском, а также биатлонным комплексом имени Виталия Фатьянова.

«Горнолыжная база «Морозная» имеет 6 трасс, сертифицированных FIS, с максимальным перепадом высот 523 метра. Также там построена 4-местная кресельная канатная дорога, сейчас идёт обустройство прилегающей территории. СДЮСШОР «Эдельвейс» включает в себя 5 баз в черте Петропавловска-Камчатского: «Красная сопка», «Эдельвейс», «Центральная», «Альпина» и «Кирпичики». Это 10 различных трасс с перепадом высот до 500 метров, - рассказал Валерий Карпенко. – Биатлонный комплекс в Петропавловске-Камчатском имеет категорию «B». Его общая площадь порядка 40 гектаров. В прошлом году на объекте была произведена укладка песчаного асфальтобетонного покрытия лыже-роллерных трасс протяжённостью более 5,5 километров».

Ещё одним преимуществом Камчатского края является наличие благоприятных условий для реабилитации спортсменов. В настоящее время в регионе есть несколько объектов, где представители сборных могли бы восстанавливаться после соревнований. Это спортивная база «Малки», санаторий «Жемчужина Камчатки» и центр реабилитации «Большие банные геотермальные источники».

«Сегодня правительство Камчатского края стремится развивать и массовый спорт, и активно продвигает олимпийское движение, и работает по спорту высших достижений. Мы всегда готовы к сотрудничеству, и примером тому стало совещание, которое в эти дни проходит на Камчатке», - сказал Валерий Карпенко, информирует официальный сайт правительства Камчатского края.

Валерий Карпенко



Фрагменты совещания. Фото с сайта правительства Камчатского края

к списку материалов