Skip Navigation Links

5 августа 2015 / Горнолыжный спорт

Представители ОКР посетили ГЛК "Эдельвейс" в Петропавловске-Камчатском

Представители Олимпийского комитета России, которые находятся с визитом на Камчатке, посетили горнолыжную базу «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

На горнолыжной базе они встретились с заслуженным тренером РФ Людмилой Аграновской. На встрече также присутствовали врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, врио министра спорта и молодёжной политики края Андрей Иванов, директор СДЮШОР «Эдельвейс» Игорь Будько и камчатская чемпионка Паралимпийских Игр в Сочи 2014 года Александра Францева. Людмила Аграновская провела для гостей краткую экскурсию по горнолыжной базе «Эдельвейс» и рассказала делегатам ОКР об истории камчатского горнолыжного спорта, его победах и успехах.

«Секрет нашего успеха заключался и в упорной работе со спортсменами, и в том, что мы брали малышей с шестилетнего возраста, - рассказала Людмила Аграновская. – Сейчас, к сожалению, разрешён набор детей в горнолыжные секции не младше 8 лет. Мы работаем с самыми маленькими спортсменами, а потом их передаём для дальнейшего развития другим камчатским тренерам».

Также заслуженный тренер РФ поделилась с представителями Олимпийского комитета своим мнением о перспективах создания на Камчатке тренировочных баз для спортсменов сборной России перед Олимпиадой 2018 года в корейском Пхёнчхане.

Горнолыжная база «Эдельвейс», расположенная на северо-западном склоне сопки Петровская в Петропавловске-Камчатском, была создана в 1969 году. Верхняя точка - 380 м, нижняя - 40 м над уровнем моря, 7 склонов (тренировочный, для начинающих, спортивный: супергигант, гигантский слалом, слалом). В ближайшие годы планируется провести реконструкцию инфраструктуры базы, которая включает в себя установку 4-х бугельных подъёмников и одной 8-местной канатной дороги гондольного типа, оборудование трасс системами электроосвещения и искусственного оснежения, строительство здания спортивной школы.

Напомним, что выездное совещание Олимпийского комитета России с руководителями региональных олимпийских советов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов проходит на Камчатке с 3 по 6 августа. Для участия в заседании на полуостров прибыла делегация из 23 человек. Камчатку посетили представители ОКР, руководители олимпийских советов из Омска, Алтайского края, Республики Тыва, Томска, Республики Хакасии, Иркутска, Хабаровска, Магадана, Республики Саха (Якутия), Кемерово.




Во время посещения гостями из Москвы ГЛК "Эдельвейс". Фото с сайта правительства Камчатского края

к списку материалов