Skip Navigation Links

18 июня 2015 / Горнолыжный спорт

У мужской сборной России по горнолыжному спорту в Новогорске - всё по плану


В подмосковном Новогорске продолжаются предсезонные сборы российских горнолыжников первой тренировочной группы мужской сборной, начавшиеся в минувшее воскресенье. Сегодня, например, Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Семён Ефимов и Евгений Пясик под руководством тренера по физподготовке Само Фурлана провели две двухчасовые тренировки по атлетизму и укреплению силовой выносливости.
Опытный словенский тренер, уже третий год успешно работающий с командой и отлично знающий своих ребят, подходит к процессу занятий всегда не только профессионально качественно, но и творчески изобретательно. Придумал он тренировочные новинки (по сравнению с аналогичной подготовкой в прошлом году) и на этот раз. Главная из них заключалась в «упражнении с лентой». Правда, в отличие от известного термина из художественной гимнастики, «лента» у горнолыжников была резиновой, но при этом тяжеленной и очень туго растягиваемой. А растянуть её, закрепив на поясе, необходимо было на максимально возможную длину, но, одновременно с этой физически очень трудной задачей, ещё и имитировать ногами, руками и корпусом движения слаломиста на трассе. Упражнение оказалось и сложным и, одновременно, увлекательным, поскольку несло в себе и соревновательный элемент. Впрочем, неудивительно, что лучше других справился с такой «растяжкой» наш сильнейший горнолыжник Александр Хорошилов, притом, что остальные ребята также показали весьма неплохие, но примерно равные результаты.
Были в этот тренировочный день в программе занятий и бег на время, и работа со штангой, и упражнения с отягощением на самые разные группы мышц. Итог сегодняшней работы команды в Новогорске подвёл Само Фурлан:
- У нас всё идёт по плану. После алтайского сбора здесь, в Новогорске, концентрируемся на работе немного иного характера – в графике тренировок больше внимания уделяется атлетизму, силовой выносливости, акробатике. «Держим в голове» предстоящий вскоре выход на снег, а тренировки на склоне требуют уже физической готовности, максимально приближённой к той, которая должна быть к старту сезона. В этом направлении и продолжаем работу.
Завтра наш сайт опубликует подробный фотоотчёт о тренировках наших горнолыжников в Новогорске.

Александр Хорошилов выполняет упражнение с "горнолыжной лентой"

Тренер Само Фурлан и Семён Ефимов

Александр Андриенко: упражнение с диском от штанги

Павел Трихичев работает с отягощением на ноги и корпус. Фото Павла Черепанова

к списку материалов