Skip Navigation Links

18 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Пресс-конференция в Вене: Шрекснадель объявит об исключении Феннингер из АЛС?


18 июня в австрийской столице запланирована пресс-конференция (в 10:30 по местному времени), где ожидается специальное заявление президента Австрийского лыжного союза (АЛС) Петера Шрекснаделя, которое должно поставить точку в противостоянии лучшей горнолыжницы Австрии Анны Феннингер и руководства АЛС. Большинство наблюдателей за развитием конфликта сходятся во мнении, что глава АЛС может объявить об исключении спортсменки из рядов Союза с формулировкой «за поведение, наносящее ущерб репутации АЛС и несоблюдение договорных отношений с Союзом»...
Такое возможное решение в истории австрийского, а не исключено, что и мирового горнолыжного спорта станет беспрецедентным и будет означать для Феннингер не только перспективу строить свою дальнейшую спортивную судьбу абсолютно самостоятельно. Для того, чтобы и эта перспектива стала реальной, лучшей горнолыжнице Австрии и двух последних сезонов в Кубке мира предстоит ещё пройти через достаточно сложную процедуру: по ныне существующему регламенту АЛС, спортсмен, не являющийся членом Союза, автоматически не имеет права выступать за сборную своей страны, поскольку не является лицензированным гонщиком по линии АЛС. Для того, чтобы Феннингер имела возможность выступать за сборную Австрии, в этот регламент необходимо будет ещё внести поправку, либо пункт о возможности исключения из такого правила, чтобы Анна имела возможность получить лицензию, не являясь представительницей АЛС…
Кроме того, как сообщает skionline.ch, полная независимость от АЛС и работа со своей «командой» имеет и другой «подводный камень». Специалисты подсчитали, что общая сумма расходов за один зимний спортивный сезон, с учётом оплаты работы тренеров, тренировочного процесса, постоянных разъездов и, соответственно, - транспортных расходов, размещения и проживания в местах проведения соревнований, непредвиденных затрат и т.д. составит в общей сложности около 1 миллиона евро. Всю эту сумму Феннингер предстоит оплачивать из своих собственных средств.
И всё же, - заключает skionline.ch, - будет решение руководства АЛС именно таким, как описано выше, или «в игру» вступит некий иной вариант развязки конфликта, станет известно к вечеру 18 июня…

Анна Феннингер - на рекламном постере концерна "Мерседес", что стало одной из причин возобновления конфликта спортсменки с Австрийским лыжным союзом. Фото с портала skionline.ch

к списку материалов