Skip Navigation Links

18 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер обратилась за помощью к болельщикам и общественности: "крик души" в фейсбук

За два дня до своего 26-летия, в разгар конфликта с руководством Австрийского лыжного союза (АЛС) и в канун пресс-конференции, на которой глава Союза Петер Шрекснадель намерен выступить со специальным заявлением в отношении спортсменки, австрийская горнолыжница Анна Феннингер фактически обратилась за помощью к общественности страны, написав на своей страничке в фейсбук: «Я устала от всей этой лжи!»

Заподозрить олимпийскую чемпионку, трехкратную чемпионку мира, обладательницу двух "Больших хрустальных глобусов" и победительницу 14-ти гонок Кубка мира в малодушии было бы как-то опрометчиво. Видимо, ситуация последних нескольких дней действительно складывалась для Анны так, что не отреагировать на действия руководства Австрийского лыжного союза она уже не смогла. В социальной сети появился, по сути, крик о помощи. Чуть более чем за сутки обращение набрало около 100000 «лайков».

«Семь часов сидеть за круглым столом, пункт за пунктом обсуждая всё, в том числе и пресловутую тему Laureus/Mercedes. Господа показывают полное понимание, но потом все вдруг становится совершенно иначе. Теперь я понимаю, почему за таким столом нельзя оставаться нейтральной.
Если в какой-то момент становится понятно, что в течение многих лет тебя обманывают, кормят обещаниями, заставляют повиноваться без всякой аргументации, принуждают всех плясать под одну дудку, объясняя, что в этом – залог успеха, то что потом? Каков результат? Гордый тиролец, которому больше не подам руки (президент АЛС Петер Шрёкснадель – прим.)

Три года я пыталась найти решение демократическими методами – безрезультатно! Иногда задавала себе вопрос: являюсь ли я частью системы? Должна ли я напоминать, что я женщина? Я уже пошла собственным путем. Принимала решения в обход «системы». В противном случае я не была бы там, где есть сейчас.

Но на этот раз внутреннее чутье подсказывает мне, что я не должна искать легких путей и должна бороться за свои собственные права. И я понимаю, что могу добиться своего только честными способами. К сожалению, этого нельзя сказать о других.

В этот момент я спрашиваю себя – разве правда и честность сегодня больше ничего не стоят? Следовать им – неверный путь? Многие тут думают, что мной движет любовь к деньгам – да, такое обо мне тоже говорят… Но если я хотя бы на секунду подумаю о деньгах, у меня не будет больше успехов в спорте. Это должен ясно сознавать каждый спортсмен, который хочет добиться хороших результатов. Я не хочу оправдываться и не нуждаюсь в оправданиях.

В жизни я скромный человек, которому для счастья не так много надо. Мои жизненные принципы довольно просты: честность, уважение со стороны других людей, справедливость, лояльность и толерантность. Именно эти принципы сейчас осложняют мне жизнь… Спрашивается, а что же сегодня считается правильным?

Что бы ни случилось – я всегда с чистой совестью смогу посмотреть в зеркало.
Но если честно, то с моим мнением не считаются – мне скажут закрыть рот. Для правды сейчас нет места – я устала от этой лжи и больше так не могу!», цитирует написанное Анной в фейсбук портал ski.ru.





Такая разная Анна Феннингер... Фото с портала ski.ru

к списку материалов