Skip Navigation Links

18 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Выбор для Анны Феннингер: собственная "команда" или завершение карьеры?


Стремительно развивающийся новый виток конфронтации между лучшей горнолыжницей Кубка мира минувшего сезона Анной Феннингер и руководством Австрийского лыжного союза (АЛС) близок к своему апогею. После того, как Анна включилась в рекламную кампанию концерна «Мерседес», став её официальным лицом, в руководстве АЛС поднялась настоящая буря негодования. Спортсменку и её менеджера Клауса Керхера президент АЛС Петер Шрекснадель, спортивный директор Ханс Пум и другие боссы Союза обвинили в нарушении достигнутых 10 июня на двусторонней встрече (Феннингер – руководство АЛС) «мирных» договорённостей, которые, якобы, в частности, предусматривали согласование подобных шагов с руководством АЛС. Спортсменка же, со своей стороны, заявила в социальных сетях, что ей становится всё очевиднее, что её попросту пытаются использовать в интересах АЛС и что она «устала жить среди лжи и лицемерия»…
Тем не менее, концерн «Мерседес» уступил настойчивому требованию руководства АЛС и прекратил (пока в форме приостановки) участие Феннингер в своих рекламных акциях. Сейчас обе стороны конфликта, поняв, очевидно, что дело зашло настолько далеко, что самим им ситуацию «разрулить» не получится, готовятся «бросить в бой» своих юристов. Что же касается дальнейшей судьбы Анны и, что важнее всего, её спортивного будущего, то австрийские СМИ, комментируя на все лады нынешнее положение, сходятся на двух сценариях развития событий, информирует skionline.ch.
Первый – наиболее печальный для Феннингер и всех поклонников её таланта, означает завершение Анной своей спортивной карьеры в 26 лет на гребне славы и успехов. Напомним, что Анна успела уже стать олимпийской чемпионкой, трёхкратной чемпионкой мира и двукратной обладательницей «Большого хрустального глобуса» лучшей горнолыжницы Кубка мира…
Второй сценарий более оптимистичный с точки зрения спортивной составляющей, но сложно реализуемый. Анна порывает все отношения с АЛС, создаёт собственную «группу» или «команду», которая конкретно работает только с ней, решает параллельно сама вместе со своим менеджером все финансовые, организационные, административные и прочие вопросы, возникающие в ходе тренировочного процесса и выступлений в соревнованиях, а также – ведёт самостоятельную, независимую работу со спонсорами. Словом – берёт на себя и своего менеджера Клауска Керхера все функции, ранее являвшиеся сферой ответственности АЛС…
Справится ли Анна со всеми этими дополнительными "нагрузками" и трудностями? В мировом горнолыжном спорте прецеденты такого рода имеются. Например, - американец Боде Миллер несколько лет выступал (и достаточно успешно), разорвав все отношения с национальной горнолыжной ассоциацией. С собственной «командой» много лет выступала на крупнейших мировых соревнованиях и другая звезда горнолыжного спорта - словенка Тина Мазе. И всё же нынешний уровень конфликта между сторонами в противостоянии Феннингер с руководством АЛС следует рассматривать как случай особый и, пожалуй, пока беспрецедентный…
Сама Феннингер не раз подчеркивала, что побеждать ей всегда помогали сила духа и воли, уверенность в себе. Но сейчас она признаётся, что «очень устала от всего происходящего и силы её, в том числе – моральные и волевые, - на исходе». По какому же из двух путей пойдёт в итоге одна из лучших горнолыжниц современности?

Каким будет спортивное будущее Анны Феннингер?.. Фото агентства Zoom

к списку материалов