20 ноября 2021 / Горнолыжный спорт

Словачка Влхова захватиле лидерство в слаломе в Леви, Настя Горностаева завершила борьбу с 47-м результатом

Сегодня в финском Леси стартовала первая слаломная гонка Кубка мира у женщин, к которой изначально был большой интерес. В сезоне минувшем впервые за последние несколько лет борьбу за победу в этой дисциплине вели между собой не американка Микаэда Шиффрин и словачка Петра Влхова, а сразу пять горнолыжниц (ещё - австрийка Линсбергер и две швейцарки - Мишель Гизин и Венди Холденер), из которых четыре сумели стать победительницами на различных этапах. Борьба между ними завершилась тем, что впервые в карьере и "Малый хрустальный глобус" в слаломе, и титул чемпионки мира в этой дисциплине в итальянской Кортине завоевала Катарина Линсбергер. А в этом сезоне после почти 20-месячного отсутствия в Кубке мира из-за травмы к этой компании добавилась и лучшая слаломистка Швеции - Анна Свенн-Ларссон. Борьба на первой трассе ожидалась жаркая.

Но, увы, после первой попытки ситуация напоминала, скорее, ряд предыдущих лет, нежели сезон минувший. Попытку выиграла Петра Влхова, всего 0,11 секунды уступает ей пока Микаэла Шиффрин. На третье место с отставанием почти в полсекунды от лидера неожиданно поднялась молодая словенка Андреа Слокар - недавний триумфатор параллельной гонки в австрийском Лехе. Хотя, если вспомнить её пятое место в слаломе на ЧМ-2021 в Кортине, то этот успех вряд можно считать большой неожиданностью.

А вот настоящей неожиданностью стали результаты главных конкуренток. Гизин проигрывает Влховой 0,70 секунды, Линсбергер - 0,72, а Холденер - вообще секунду без малого. При этом также удивила, но со знаком плюс шведка Свенн-Ларссон: после столь длительного перерыва в гонках она показала сегодня в первой попытке четвертое время, уступая лидеру 0,55 секунды.

Впрочем, если не произойдет каких-то очень больших неожиданностей, то вся борьба за подиум ещё впереди. И если судьба первого места с большой долей вероятности будет решаться сегодня в традиционном споре двух главных конкуренток последних лет, то борьба за бронзу этапа - дело непредсказуемое.

Россиянка Анастасия Горностаева, стартовала сегодня с 55-го номера и финишировала в итоге с 47-м результатом на первой трассе, проиграв лидеру 2,79 секунды. Наша спортсменка на этом своё сегодняшнее выступление в Леви завершила.

Промежуточный протокол гонки слаломисток в Леви - на сайте FIS. Начало решающей, второй гонки в Леви - в 15:30 по московскому времени.