Skip Navigation Links

24 января 2021 / Горнолыжный спорт

"Золотой дубль" Бита Фойца в Кицбюэле и сюрприз от Йохана Клэри

Сегодняшний скоростной спуск Кубка мира на знаменитом "Штрайфе" в Кицбюэле, перенесенный с субботы из-за непогоды, прошел очень интересно и принес достаточно неожиданный итог.

Второй раз подряд гонку выиграл швейцарец Бит Фойц. Теперь он не просто по-настоящему, а особо вошел в историю Ханенкаммских гонок: до сегодняшнего дня ещё никому из горнолыжников не удавалось выиграть здесь два подряд скоростных спуска с интервалом в один день. Если добавить к этому тот факт, что до минувшей пятницы, 22 января, у Фойца в Кицбюэле не было ни одной победы при сразу четырых "серебряных" финишах в скоростном спуске, то его нынешнее достижение действительно уникально.

Большой неожиданностью стало выступление французского ветерана Йохана Клэри. Он, безусловно, опытнейший, достаточно титулованный и заслуженный гонщик, но бороться за победу в скоростном спуске на "Штрайфе" в сорокалетнем возрасте - достижение тоже уникальное. Но Йохан боролся и весьма успешно: он стал в итоге вторым в гонке, проиграв Фойцу всего 0,17 секунды, причем швейцарец буквально вырвал победу у француза на самом финише! Третьим сегодня финишировал австриец Маттиас Майер, уступивший победителю 0,38 секунды.

Отметим, что в отличие от сегодняшней женской гонки в супергиганте в Кран-Монтане, почти все мужчины на "Штрайфе" сумели финишировать. Если в женской гонке сошли 19 участниц, то в Кицбюэле - лишь три спортсмена из 52 стартовавших не добрались до цели.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска на "Штрайфе" - на сайте FIS. Завтра в Кицбюэле запланирован мужской супергигант Кубка мира, перенесенный с воскресенья на понедельник.

Бит Фойц - победитель второго подряд скоростного спуска Кубка мира в Кицбюэле. Фото FIS

к списку материалов