24 января 2021 / Горнолыжный спорт

Ошеломляющая победа Лары Гут-Бехрами в супергиганте в Кран-Монтане, Юлия Плешкова не финишировала

Сегодняшний супергигант Кубка мира в швейцарской Кран-Монтане выиграла хозяйка трассы Лара Гут-Бехрами, причем её победа стала ошеломляющей. Казалось бы, чему удивляться: Лара - одна из сильнейших спусковичек в Кубке мира и свою домашнюю трассу очень любит. Но дело в том, что вчера после финиша в скоростном спуске, где она стала второй, Лара не могла сдержать слез от болей в спине, начавшихся ещё во время гонки. Её старт в сегодняшнем супергиганте был одно время под вопросом. Но врачи швейцарской команды сделали все, что могли, более того, горнолыжница стартовала сегодня на обезболивающих уколах.

И в итоге выиграла гонку с огромным преимуществом - в 0,93 секунды над вторым призером, австрийкой Тамарой Типплер. Третьей в гонке стала итальянка Федерика Бриньоне, проигравшая швейцарке 1,02 секунды.

Увы, неудача постигла нашу Юлию Плешкову. Она серьезно ошиблась на верхнем участке трассы, не рассчитав траекторию, и сошла с дистанции. Сходов сегодня вообще было очень много: до финиша не добрались 19 участниц, почти треть стартовавших в гонке.

Удивительно, но среди них оказалась и лидер Кубка мира словачка Петра Влхова, которая в текущем сезоне практически всегда добирается до финиша в любой из гонок. Сегодня она тоже ошиблась наверху после прыжка и сошла.

Таким подарком со стороны лидера Кубка мира не сумела воспользоваться её главная соперница в борьбе за победу в общем зачете швейцарка Мишель Гизин. Она прошла сегодняшний супергигант очень слабо и заняла в итоге только 29-е место, заработав в зачет Кубка мира всего два очка. Статус-кво в борьбе этих соперниц практически не изменился.

Итоговый протокол сегодняшнего женского супергиганта Кубка мира в Кран-Монтане - на сайте FIS. Сегодня женский Кубок мира переезжает в Кронплатц, где уже во вторник, 26 января пройдет гонка Кубка мира в слаломе-гиганте.