15 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Долгожданная победа в слаломе Алексиса Пинтуро, Александр Хорошилов - 16-й

Француз Алексис Пинтуро в отличном стиле выиграл сегодня слалом этапа Кубка мира на домашней трассе в Валь д'Изере. Его преимущество над ближайшими соперниками - шведом Андре Мюрером и итальянцем Стефано Гроссом было подавляющим: 1,44 и 1,47 секунды соответственно.

Сегодня словно в благодарность людям за титаническую работу по борьбе со снегопадом в последние дни, погода подарила гонке легкий морозец и ясное небо. Но жизнь гонщикам на этот раз осложнил британский постановщик трассы: он поставил на ней столько "капканов" и ловушек", что попадались в них даже опытнейшие спортсмены. В итоге 25 горнолыжников сошли с трассы в первой попытке а ещё двое были дисквалифицированы. Треть от всех участников гонки!

Лучшим в первой попытке, причем с большим запасом стал открывавший гонку Пинтуро притом, что почти все его товарищи по сборной Франции с трассы сошли. Ужасный заезд провел лидер Кубка мира в слаломе Хенрик Кристофферсен, с трудом попавший во вторую попытку с 27-м результатом. Зато удивил всех малоизвестный американец Люке Винтерс, пробившийся с 40-го стартового номера на промежуточное второе место, проиграв чуть более полусекунды лишь лидеру.

Что касается троих российских участников гонки, то свой класс сумел подтвердить Александр Хорошилов. Вернувшись в Кубок мира после неприятной травмы руки, сегодня он впервые в сезоне выступал в Кубке мира с прочно прикрученной к кисти палкой. Излишне Саша не рисковал, но, тем не менее, после первой трассы сумел стать 20-м. А во второй попытке проехал ещё увереннее, показал в ней 9-е время и в итоге оказался на 16-м месте в гонке, завоевав первые 15 очков в зачет Кубка мира.

К сожалению два других наших участника - Павел Трихичев и Семен Ефимов не справились со сложностями первой трассы и сошли.

Из неожиданностей гонки на второй трассе отметим блестящее выступление Кристофферсена, по принципу "пан или пропал". Норвежец показал лучшее время во второй попытке, что позволило ему финишировать сразу за тройкой призеров и сохранить лидерство в зачете слалома в текущем сезоне. Удивил на второй трассе со знаком минус упомянутый выше американец Винтерс. Словно испугавшись собственной прыти, вторую попытку он прошел почти хуже всех финишировавших и в итоге остался 19-м. Впрочем, для него и это - огромный успех. Выступая всего второй сезон в Кубке мира, ранее американец в слаломе либо не финишировал, либо не попадал во вторую попытку.

Что же касается Пинтуро, то он не только выиграл сегодняшнюю гонку в слаломе, что стало для него долгожданным событием, но и возглавил общий зачет Кубка мира. Посмотрим, надолго ли.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома мужского Кубка мира в Валь д'Изере - на сайте FIS.