Skip Navigation Links

28 января 2019 / Горнолыжный спорт

Аксель Лунд Свиндаль объявил о завершении карьеры после чемпионата мира-2019 в Швеции

Время неумолимо - легенды покидают большой спорт... Очередной такой великой потерей для "Белого цирка" стало решение знаменитого норвежца Акселя Лунда Свиндаля, многолетнего лидера сборной "викингов" о завершении горнолыжной карьеры сразу после окончания чемпионата мира-2019 в Швеции. Спортсмен сообщил об этом в Кицбюэле, перед стартом заключительной гонки этапа Кубка мира - в супергиганте, общаясь с журналистами...

Это было ожидаемо, но и болельщики, и журналисты не хотели в это верить. В субботу норвежец Аксель Лунд Свиндаль объявил о завершении карьеры после чемпионата мира по горнолыжному спорту в Оре (Швеция). 36-летний горнолыжник пропустил гонки в Китцбюэле, после того, как у него обострились боли в колене. Этот сезон для Акселя был под вопросом с самого начала. Врачи советовали ему хорошо подумать, прежде чем снова выходить на трассу скоростного спуска. Но у норвежца оставалась мечта – несмотря на многочисленные медали чемпионатов мира, олимйское золото и "Хрустальные глобусы", ему так и не покорился "Штрайф". Свиндаль ни разу не побеждал в скоростном спуске в Китцбюэле, и очень хотел это сделать в этом году. Но после тренировки на жесткой, бугристой и ледяной трассе колено снова сильно заболело, пришлось ехать к врачу. В итоге Аксель выбрал Швецию – там он собирается поставить финальный аккорд в своей карьере, после чего больше не выйдет на старт.
"Я знал, что этот сезон будет сложным, и я не смогу участвовать во всех гонках. Но я очень надеялся, что мне не придется завершать карьеру в Китцбюэле," – сказал Свиндаль.

На чемпионате мира в Оре Аксель Лунд Свиндаль вернется на одну из своих любимых трасс. Именно в Швеции 12 лет назад он выиграл две свои первые золотые медали чемпиона мира – в гигантском слаломе и скоростном спуске. И, конечно, он хочет завершить свою блестящую спортивную карьеру на высокой ноте.

"Для меня лично очень важным является то, что в Оре я выйду на старт с возможностью выиграть. Это и есть главная цель," – говорит Аксель.

Даже без "вишенки на торте" – победы на "Штрайфе" – у Акселя в копилке множество наград. В прошлом году он выиграл золото на Олимпиаде в Корее, в этом сезоне он выиграл супергигант в Валь Гардене (Италия), дважды был третьим в Бивер-Крике (в супергиганте и скоростном спуске), скоростной спуск в Венгене он закончил на четвертом месте. О будущем норвежца можно не волноваться: он уже давно и успешно занимается бизнесом, развивает собственную линию одежды. Вряд ли ему будет скучно в жизни вне большого спорта , а вот его многочисленным болельщикам его будет очень не хватать, отмечает superski.ru.

Аксель Лунд Свиндаль. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов