Skip Navigation Links

28 января 2019 / Горнолыжный спорт

Самый высокогорный горнолыжный комплекс в Алтайском крае открылся в Белокурихе-2

На территории курорта "Белокуриха-2" официально открылся горнолыжный комплекс "Гора Мишина". На сегодня это самый высокогорный комплекс на территории Алтайского края, он расположен на высоте 800 метров над уровнем моря, сообщил во время открытия заместитель гендиректора по стратегическому развитию АО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов.

Открывшийся комплекс включает в себя две километровые горнолыжные трассы, которые понравятся и любителям и профессионалам. Рядом оборудована тюбинговая трасса для тех, кто пока предпочитает кататься на санках и "ватрушках".

Перепад высот обеих трасс составляет 250 метров. Ширина - 60 и 85 метров. Они соответствуют самым высоким критериям, а потому здесь можно проводить соревнования международного уровня. В частности, трассы нового курорта уже гомологированы FIS и на них можно проводить соревнования в дисциплине слалом. Принять первые такие соревнования курорт готов уже в текущем сезоне.

За несколько дней до открытия на "Мишиной горе" был введен в строй бугельный подъемник. Он уже работает и готов пропускать до 1,2 тысячи человек в час. В ближайшее время на комплексе намерены завершить работы по освещению склонов и приобрести оборудование для искусственного оснежения. Это позволит комплексу не зависеть от капризов погоды, к тому же трассы расположены на северной стороне горы, что продлит горнолыжный сезон с ноября до середины апреля, сообщает skigu.ru.

ГЛК "Белокуриха-2". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов