Skip Navigation Links

15 декабря 2018 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде выиграл скоростной спуск в Валь-Гардене, швейцарец Гизин получил тяжелейшую травму

Сегодняшняя гонка этапа Кубка мира в скоростном спуске у мужчин на знаменитой трассе "Saslong" в итальянской Валь-Гардене оставила два разных впечатления: с одной стороны, она ознаменовалась великолепным прохождением трассы и блестящей победой норвежца Александра Амодта Кильде, с другой - тягостными впечатлениями от серьезнейшей травмы, которую получил на трассе швейцарец Марк Гизин, после чего соревнования были приостановлены на целых полчаса.

Марк на очень большой скорости совершил неудачный маневр на трассе, в результате чего взлетел в воздух и перекувыркнулся через голову. Падение получилось практически неконтролируемым и горнолыжник с высоты ударился от ледяную поверхность тыльной частью туловища. Спасатели немедленно забрали с трассы неподвижно лежавшего спортсмена, который вертолетом сразу же был доставлен в ближайший госпиталь. На данный момент выяснилось, что у Гизина сложный перелом таза. По пути в больницу, по словам его сестры, олимпийской чемпионки Доминик Гизин, Марк не только не мог говорить, но даже так и не пришел в сознание. Остается надеяться, что последствия травмы не окажутся фатальными для карьеры горнолыжника.

Что же касается итогов гонки, то, как уже было отмечено выше, её великолепно провел норвежец Кильде. Реально конкурировать с ним сегодня не смог никто: второй призер австриец Макс Франц отстал на 0,86 секунды, а обладатель бронзы - швейцарец Бит Фойц - на 0,92. Можно отметить и удачное "командное" выступление американцев, дружно занявших места с 4-го по 6-е. Совсем немного уступил Фойцу ставший 4-м Брюс Беннет, а сразу за ним финишировали Стивен Нюман и Трэвис Ганонг, опередившие ставшего сегодня только 7-м триумфатора вчерашнего супергиганта в Валь-Гардене Акселя Лунда Свиндаля.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска на этапе Кубка мира в Валь-Гардене - на сайте FIS.

Yjhdt;Норвежец Кильде - победитель в сегодняшнем скоростном спуске на "Саслонге"

Страшное падение Марка Гизина в сегодняшней гонке. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов