Skip Navigation Links

26 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Комбинация в Кран-Монтане: момент истины

Сегодняшняя, заключительная в текущем сезоне женская альпийская комбинация на этапе Кубка мира в швейцарской Кран-Монтане призвана ответить на два главных вопроса: кто станет обладательницей "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине и, что не менее интересно, - сохранится ли дальнейшая интрига в борьбе за "Большой хрустальный глобус", которая после травмы Лары Гут на чемпионате мира в Санкт-Морице и досрочного завершения ею сезона, многим показалась исчерпанной...

Что касается первого вопроса, то ответ на него, вероятнее всего, будет получен в споре словенки Илки Штухец и итальянки Федерики Бриньоне, которых разделяют 40 очков - 180 против 140 в пользу Штухец. Идущая третьей австрийка Михаэла Кирхгассер, имеющая 105 баллов и следующая за ней чемпионка мира-2017 в этой дисциплине швейцарка Венди Холденер, набравшая 100 очков, сохраняют, пожалуй, лишь чисто теоретические шансы на победу в комбинации.

Что же касается второго вопроса, то здесь многое будет зависеть от выступления в комбинации американки Микаэлы Шиффрин, заявленной сегодня в первой гонке - супергиганте - под 31-м номером. Если она сумеет превзойти в комбинации набравшую отличный ход в Кран-Монтане Илку Штухец, завоевавшую здесь уже 180 очков, то сможет ещё больше увеличить свое преимущество перед словенкой, которое пока составляет 258 баллов - 1223 у Шиффрин против 965 у Штухец. Если же Штухец сегодня превзойдет американку, то интрига в борьбе за победу в общем зачете вспыхнет с новой силой, ведь впереди - этап Кубка мира в Корее, где женщины проведут гонки в скоростном спуске и супергиганте, что дает отличный шанс словенке как минимум вплотную приблизиться к Шиффрин перед заключительными гонками сезона на американском континенте - финальным этапов Кубка мира в Аспене и предшествующими ему соревнованиями в слаломе и в гиганте в Скво-Вэлли.

Нас же, конечно, интересует, помимо этого, и выступление в сегодняшней комбинации нашей Александры Прокопьевой. Напомним, что позавчера она заняла в аналогичной гонке 30-е место и завоевала свой первый балл в зачет Кубка мира. Сегодня Прокопьева стартует в первой гонке под 37-м номером среди 48 участниц комбинации. Пожелаем ей удачи и в сегодняшних соревнованиях.

Стартовый протокол первой гонки - на сайте FIS. Начало соревнований - в 12:30 по московскому времени.

Финишный участок трассы супергиганта в Кран-Монтане. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов