26 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин одержала первую в карьере победу в комбинации, Илка Штухец завоевала "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Сегодня в швейцарской Кран Монтане соревнованиями во второй альпийской комбинации завершился заключительный женский этап Кубка мира текущего сезона на европейском континенте.

Гонка с самого начала оказалась весьма интригующей. Достаточно отметить что после первой попытки комбинации - супергиганта "в строю" остались ровно 30 участниц из 47 стартовавших. Как и в предыдущие дни соревнований на "тяжелом" снегу Кран-Монтаны, количество сходов с трассы было чрезмерным. К сожалению, в числе не финишировавших оказалась и наша Александра Прокопьева, стартовавшая в супергиганте 37-й.

Лидерство после первой гонки захватила итальянка София Годжиа, опережавшая на 0,36 секунды словенку Илку Штухец и на 0,58 - канадку Мари-Мишель Ганьон. Что касается интриги в борьбе за Кубок мира в комбинации, то главная конкурентка Штухец - итальянка Бриньоне занимала после супергиганта промежуточное 9-е место и отставала от лидера на 1,65 секунды. Лишь 12-е промежуточное место сумела занять швейцарка Венди Холденер, а ещё одна потенциальная претендентка - австрийка Михаэла Кирхгассер первой гонке не финишировала.

Зато "из глубин" стартового протокола - с 31-й позиции в число лидеров гонки ворвалась американка Микаэла Шиффрин. Она показала в супергиганте 7-й результат, а её отставание от лидера в 1,30 секунды с учетом предстоящей слаломной попытки делало Шиффрин как минимум претенденткой на подиум.

Но, как вскоре выяснилось, просто подиума для Микаэлы было мало. Она ожидаемо лучше всех прошла вторую попытку комбинации, вновь показав, что в слаломе ей сегодня равных нет. В итоге Шиффрин уверенно выиграла комбинацию, кстати, - первую в сезоне с её участием, опередив на 0,70 секунды финишировавшую второй итальянку Федерику Бриньоне. Третьим призером стала Илка Штухец, проигравшая американке 0,85 секунды.

Сегодняшняя победа стала для Шиффрин уже 29-й в карьере, но лишь первой - в комбинации. Теперь на её счету имеются победы уже в трех из пяти горнолыжных дисциплин - слаломе, гиганте и комбинации.

По итогам этапа в Кран-Монтане можно констатировать, что, едва получившая шанс возродиться интрига в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира у женщин вновь, практически, "умирает". После сегодняшней комбинации отрыв Шиффрин от преследующей её Штухец увеличился уже до 298 очков и только какое-то невероятное, фантастическое развитие событий может теперь помешать Микаэле, набравшей в Кубке мира уже 1323 очка, завоевать свой первый "Большой хрустальный глобус"...

Впрочем, Илке Штухец уже сейчас вполне есть чем утешиться: по итогам сегодняшней гонки она стала обладательницей своего первого в карьере "Малого хрустального глобуса" - в альпийской комбинации. Финишировав сегодня третьей, она набрала в итоге 240 очков в зачет комбинации и по сумме всех проведенных в сезоне этапов опередила на 20 баллов свою главную конкурентку в этой дисциплине - Федерику Бриньоне.

Итоговый протокол сегодняшней альпийской комбинации у женщин в Кран-Монтане - на сайте FIS.

А женский Кубок мира отправляется теперь в Корею, где на будущих олимпийских трассах в Йонгсьоне в начале марта пройдут гонки в скоростном спуске и супергиганте.

Микаэла Шиффрин на трассе слаломной попытки комбинации в Кран-Монтане. Фото агентства Zoom

Илка Штухец - обладательница "Малого хрустального глобуса" текущего сезона в альпийской комбинации. Фото с сайта skiweltcup.tv