Skip Navigation Links

13 августа 2015 / Горнолыжный спорт

На ГЛК "Солнечная долина" изготовили оригинальный симулятор горнолыжного спуска

Юные спортсмены миасского горнолыжного клуба «Успех» на ГЛК «Солнечная долина», получили в свое распоряжение симулятор спуска по горному склону, изготовленный местными умельцами.

Тренажер позволил ребятам условия летнего тренировочного процесса максимально приблизить к зимним. Имитировать спуск на лыжах в летнюю жару воспитанники клуба смогут благодаря наставнику Андрею Старикову, предложившему современную зарубежную технологию.
«Подобный тренажер я впервые увидел на зимней Сурдлимпиаде-2015, где готовил сборную России к соревнованиям, – рассказал порталу U24.RU Андрей Юрьевич. – На нем тренировались австрийцы, создавая полное ощущение езды по склону».

Проявив смекалку, тренер буквально «на коленке» набросал карандашом чертеж оригинального механизма, а уже дома вместо дорогостоящих деталей воспользовался подручными комплектующими.
«Когда я показал схему отцу одного из воспитанников, он вызвался "сварить" все части и довести идею до ума, – продолжает Андрей Стариков. – Еще нам очень помог местный предприниматель Виктор Тиунов. Он часто оказывает поддержку клубу. И в этот раз предоставил помещение для изготовления тренажера».

Результатом общих усилий стал полутораметровый тренажер-симулятор, ничем не уступающий австрийскому оригиналу. Работает устройство довольно просто: спортсмен надевает горнолыжные ботинки, вставляет их в крепления на специальной площадке, двигающейся по дугообразному основанию, что позволяет поочередно тренировать ноги. Лыжник во время занятий держится за углообразный поручень.

Устройство оказалось чрезвычайно удобным. Его можно сложить и перевезти куда угодно, например, на российские и зарубежные соревнования. Симулятор одинаково функционален в любое время года, но особенно востребован летом, когда на южноуральских горных склонах нет снега, информирует портал dolina.su.

Симулятор спуска по горнолыжному склону в действии. Фото с портала dolina.su

к списку материалов