Skip Navigation Links

11 августа 2015 / Горнолыжный спорт

Горнолыжное межсезонье: география тренировок - от Альп до Сибири


В заключительный месяц лета российские горнолыжники активно продолжают подготовку к новому спортивному сезону. Практически все сборные команды страны сейчас находятся на тренировочных сборах, география которых простирается от Альп до Сибири.

Сегодня отбывают в Европу спортсменки первой тренировочной группы женской сборной России. С 12 по 31 августа им предстоит заключительный перед осенней программой сборов летний цикл тренировок, который пройдёт сначала в Австрии и Швейцарии на альпийских склонах, а завершится в Литве, где горнолыжницы будут тренировать слалом на искусственной трассе крытого комплекса Snow Arena в Друскининскае. На сбор отправляются шесть горнолыжниц: к Елене Простевой, Ксении Алопиной, Дарье Астапенко, Анастасии Романовой и Екатерине Ткаченко присоединилась завершившая процесс реабилитации после январской травмы колена Кристина Крюкова. Работать с командой на этом сборе, как и на предыдущих, будет тренер Сергей Комаров.

Вторая тренировочная группа женской сборной, как мы уже сообщали, проводит сейчас сбор по физподготовке в подмосковном Новогорске, а 25 августа отправится на трёхнедельный сбор в Италию и Швейцарию, где проведёт цикл тренировок на снегу. В составе - Елена Яковишина, Дарья Овчинникова, Александра Прокопьева, Ольга Погребицкая, Анастасия Силантьева и Валентина Голенкова. Руководит командой на этих сборах тренер Игорь Качаков.

Напомним, что первая тренировочная группа основного состава мужской сборной находится в эти дни на сборе в Аргентине.

Одновременно с основными составами тренируются и юниорские команды страны. С 5 по 12 августа в том самом Друскининскае, куда отправится в конце августа женская команда проводит свой сбор мужской юниорский состав под руководством тренеров Романа Догадкина и Александра Кондратенко. Сразу после этого юниоры отправятся на продолжение занятий физподготовкой в Сочи, где завершат сбор 27 августа.

Самый "удаленный" тренировочный маршрут - у юниорок. Наши молодые горнолыжницы начинают 15 августа сбор в Красноярске, где под руководством тренеров Александры Купрейчик и Геннадия Будорацкого будут заниматься физподготовкой до конца августа.

Самая молодая горнолыжница основного состава сборной России - 17-летняя Кристина Крюкова вернулась в команду после полугодичного перерыва, завершив лечение травмы

Горнолыжный комплекс в литовском Друскининскае, где спортсменки сборной России проведут заключительную часть своего августовского сбора. Фото из архива ФГССР

к списку материалов