Skip Navigation Links

11 августа 2015

В Красноярске обсудили технологическую инфраструктуру предстоящей Универсиады-2019

Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске и краевое агентство информатизации и связи обсудили вопросы подготовки информационно-коммуникационной инфраструктуры к проведению зимних студенческих игр в Красноярске.

На встрече состоялась презентация функционального операционного плана «Технологии», созданного для обеспечения круглосуточной работы технологической среды Универсиады.

К проведению спортивных соревнований в Красноярске будет построено почти два десятка новых зданий, включающих не только спортивные и медицинские объекты, но и жилые комплексы, вертолетную площадку для санавиации, а также несколько временных сооружений. Также больше десяти объектов находятся на реконструкции. Все они будут объединены в единую информационную сеть. Ее мощностей должно хватить для одновременного решения нескольких масштабных задач, таких как проведение и видеотрансляция соревнований, контроль за логистическими процессами, информационное сопровождение участников и гостей, обеспечение голосовой связью и Интернетом.

«Наша задача – не только провести Универсиаду на высоком уровне, но и оставить после нее наследие, которое в полной мере будет использоваться краем, – отметил заместитель руководителя агентства информатизации и связи края Николай Распопин. - С одной стороны, мы собираемся по максимуму использовать уже имеющиеся ресурсы, с другой – позаботимся, чтобы все созданное специально для Универсиады было востребовано жителями и в дальнейшем».

К числу имеющихся ресурсов, в частности, относится комплексная автоматизированная система по фиксации правонарушений «Безопасный город». К ней запланировано подключить все спортивные объекты, а также другие места массового скопления людей.

Следующим шагом на пути реализации запланированного должно стать утверждение правительством РФ Концепции ИКТ-технологий Универсиады-2019, которую разрабатывают министерство связи РФ и агентство информатизации и связи Красноярского края. Начало ввода и эксплуатация технологической среды Универсиады запланированы на 2017 год, тогда же состоится ее тестирование во время чемпионата мира по спортивному ориентированию на лыжах, который пройдет в Красноярске, информирует ski.ru со ссылкой на kraysport.ru.

Фото с портала ski.ru

к списку материалов