Skip Navigation Links

10 июня 2015

Барселона подтвердила намерение получить зимнюю Олимпиаду-2026

В Олимпийском музее спорта им. Хуана Антонио Самаранча в Барселоне состоялась торжественная церемония, посвященная итогам зимнего сезона-2014/2015, организатором которой выступила Федерация зимних видов спорта Каталонии (FCEH).

Участники вечера выразили поддержку проекта Barcelona - Pirineos 2026 ("Барселона - Пиренеи"), цель которого - получение столицей Каталонии право на проведение зимней Олимпиады 2026 года. Инициатором проведения в Барселоне зимних Игр-2026 является FCEH и ее президент Оскар Крус. На торжественном вечере он попросил всех присутствующих руководителей спортивных и городских организаций еще раз выразить поддержку проекта Barcelona - Pirineos 2026: "Мы живем этой мечтой и хочу верить, что эта свеча не погаснет".

Свое одобрение выразили президент Союза каталонских спортивных федераций (UFEC) Жерар Эстева, генеральный секретариат Каталонии по спорту в лице его главы Ивана Тибау и руководитель сферы экономики, бизнеса и занятости города Жорди Жоли. "Барселона и Пиренеи обладают уникальным потенциалом, и мы не имеем право им не воспользоваться", - отметил Жоли.

Напомним, что в конце 2013 года власти Барселоны приняли решение отказаться от подачи заявки на проведение XXIV зимних Олимпийских игр-2022. "После обсуждения вопроса мы убедились в том, что у нас пока ещё недостаточно хорошие условия для того, чтобы получить право провести Игры в 2022 году", - сказал тогда мэр Барселоны Хавьер Триас. - Барселона должна сосредоточить свои усилия на том, чтобы улучшить свои возможности в преддверии выбора столицы зимней Олимпиады 2026 года", - цитирует мэра rsaski.ru со ссылкой на soloski.net.

Фрагмент церемонии в Олимпийском музее Барселоны. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов