Skip Navigation Links

10 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Валерий Цыганов: "В командных соревнованиях горнолыжников постараемся не разочаровать россиян"

По просьбе редакции газеты "Известия" вице-президент ФГССР Валерий Цыганов прокомментировал 9 июня вместе с другими спортивными экспертами решение МОК о включении в программу зимних Олимпиад четырёх новых соревнований. Вчерашний комментарий Цыганова "Известиям" конкретно касался включения в программу Игр-2018 в Корее командных соревнований в горнолыжном спорте.

- Командное первенство в горных лыжах — это противостояние сборных на выбывание (одна восьмая, четвертьфиналы, полуфиналы, гонка за "бронзу" и, наконец, - "золотой" спуск). В каждой команде четверо горнолыжников — по двое мужчин и женщин, которые попарно соревнуются в параллельном слаломе. Побеждает сборная, у которой больше побед в четырех заездах, а в случае ничьей в расчет принимается общее время обеих команд, - пояснил Цыганов специфику этого вида программы соревнований у горнолыжников.
Решение исполкома МОК по этой дисциплине выглядит вполне логично, считает вице-президент ФГССР.
— Ценность горнолыжного спорта в олимпийской программе увеличивается, ему добавили дополнительный комплект медалей. При этом, командное первенство в горных лыжах — не новый вид программы. На протяжении уже 10 лет он практикуется на чемпионатах мира и очень полюбился зрителям. Популярен такой формат соревнований и в Кубке мира, на финальных этапах. Человек может стоять на финише и видеть всю трассу. Он наблюдает живую борьбу. Это то, что сегодня популярно в лыжных гонках, биатлоне. Для нас этот вид соревнований тоже уже не новость. Россия уже участвовала в командных соревнованиях. Мы попали в топ-16 лучших команд мира и участвовали в таких соревнованиях на чемпионате мира-2015 в США. Однако выбыли на стадии 1/8 финала. Если говорить объективно, то сегодня только Александр Хорошилов соответствует высокому уровню, а девочки пока не могут конкурировать с законодателями мод. Это, как всегда, австрийцы. На ЧМ в США им серьезно противостояли хозяева соревнований и шведы. Надо на них равняться. Мы будем готовиться к этому виду и постараемся не разочаровать россиян, - сказал Валерий Цыганов.

Командные соревнования горнолыжников в параллельном слаломе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов