Skip Navigation Links

10 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Леонид Мельников: "ФГССР не будет создавать отдельный состав для командных соревнований горнолыжников"

- Подготовка к командным соревнованиям в горнолыжном спорте уже заложена в рамках централизованных тренировок сборной России и не требует создания отдельной команды, - заявил в интервью агентству "Р-Спорт" президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников, комментируя решение МОК о включении командных соревнований горнолыжников в олимпийскую программу зимних Игр-2018.

Напомним, что 8 июня исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил включение ряда новых соревнований, в том числе - командных соревнований в горнолыжном спорте - в программу зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

"Специальную команду мы создавать не будем, а необходимые для командных выступлений навыки мы тренируем в рамках централизованной подготовки, - сказал Мельников. - На юниорском уровне наши ребята в этой дисциплине соревнуются хорошо, опыт имеют".

Он пояснил, что "в командных соревнованиях специфический старт и специфическое прохождение ворот, когда ты не один на трассе, а параллельно с тобой едет соперник".

"Будем подбирать ребят, у которых эти элементы лучше получаются, но "наигрывать" одних с другими смысла нет", - подчеркнул глава ФГССР.

Леонид Мельников. Фото из архива ФГССР

к списку материалов