Skip Navigation Links

19 ноября 2014 / Горнолыжный спорт

В Кировске к 85-летию комбината "Апатит" открылась новая гондольно-кресельная канатка

85 лет исполнилось в эти дни известной не только на Кольском полуострове, но и во всей стране компании «Апатит». По случаю юбилея предприятия в городах Кировск и Апатиты Мурманской области прошли праздничные мероприятия. Главный же подарок сделал сам комбинат всем жителям региона - запустил в городе Кировск новенькую гондольно-кресельную канатную дорогу. Поздравить юбиляров приехала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Новая гондольно-кресельная "канатка" швейцарского производства соединила два городских склона: южный и северный на горе Айкуайвенчорр. Это огромный шаг в развитии горнолыжной инфраструктуры региона. Теперь весь горнолыжный комплекс этой горы приобрёл целостный и завершенный вид.

Этого события ждали многие любители горнолыжного спорта. Протяженность новой гондольно-кресельной дороги - более полутора километров. Перепад высоты на маршруте почти 500 метров. Оборудована она 36-ю закрытыми кабинками и 36 креслами со специальным защитным куполом. Пропускная способность дороги 2 400 человек в час.

О подробностях события и празднике в связи с юбилеем комбината - в сюжете местного телевидения на портале tv21.ru, размещённом ниже.

Вид на новую гондольно-кресельную канатную дорогу в Кировске. Фото с портала tv21.ru

к списку материалов