9 января 2022 / Горнолыжный спорт

"Слаломная битва" при Адельбодене и её сенсационный победитель - австриец Штрольц

Вторая гонка слаломистов Кубка мира в Адельбодене превратилась в настоящее сражение, в котором каждый, с учетом небывалой плотности результатов после первой гонки, стремился занять более высокое место. Кто-то рисковал сверх меры и сходил с трассы, у кого-то получалось достичь поставленной цели. Но в итоге до самого конца было непонятно, кто же всё-таки станет сегодня победителем: лидеры после старта первой десятки сменяли один другого.

В итоге, когда "дым сражения" рассеялся, выяснилось, что от промежуточного пьедестала не осталось и следа. Точнее, из его состава остался только один участник - австриец Мануэль Феллер, который стал сегодня вторым. А выиграл гонку его сенсационный соотечественник - Йоханнес Штрольц, который, стартовав 38-м, сумел занять 7-е место по итогам первой гонки, а на второй трассе показал пятое время и в итоге выиграл этап. Феллер уступил ему 0,17 секунды, а третьим стал немец Линус Штрассер, который, благодаря второму времени в решающем заезде вознесся на пьедестал с промежуточного 14-го места.

Для Штрольца, который в Кубке мира не новичок (за плечами - участие в более чем 60 гонках), завоевал, тем не менее, свой первый пьедестал на таком уровне и сразу - победный.

К огорчению многих тысяч зрителей, собравшихся в Адельбодене, их любимцы на пьедестал сегодня не попали, дружно выстроившись сразу за ним. Рамон Цейнхойзерн стал 4-м, Люка Эрни - 5-м и Лоик Мейяр - 6-м. Впечатляющий прорыв совершил и итальянец Алекс Винатцер: благодаря лучшему времени во второй попытке он с 28-го промежуточного места поднялся на итоговое 7-е.

Что касается Саши Хорошилова, то он прошел вторую трассу получше, чем первую, но все же не настолько быстро, чтобы побороться за высокий итоговый результат. Во второй попытке его время стало 17-м, а в итоге наш горнолыжник завершил гонку на 19-м месте и завоевал 12 очков в зачет Кубка мира.

По итогам гонки также выяснилось, что никто из участников так и не сумел посягнуть на лидерство в слаломе в текущем сезоне обоих сошедших сегодня с трассы горнолыжников. Норвежец Фосс-Солевааг и швед Якобсен, набравшие по 140 баллов продолжают возглавлять слаломный зачет Кубка мира. За ними - ещё один неудачник сегодняшней гонки француз Ноэль и сегодняшний победитель - австриец Штрольц, имеющие по 100 очков.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома Кубка мира в Адельбодене - на сайте FIS.

Йоханнес Штрольц - сенсационный победитель сегодняшней гонки слаломистов в Адельбодене. Фото FIS