Skip Navigation Links

9 января 2022 / Горнолыжный спорт

Адельбоден: двойное лидерсто австрийцев в непредсказуемом слаломе Кубка мира

Сегодняшний, третий по счету мужской этап Кубка мира в слаломе уже сейчас, после завершения соревнований на первой трассе, можно отнести к числу самых неожиданных и сенсационных гонок Кубка мира в текущем сезоне. Причем, по целому ряду причин.

Во-первых, трудно припомнить соревнования слаломистов, в которых почти вся первая тридцатка участников поместилась бы в интервале... всего одной секунды от первого промежуточного места. Но сегодня это именно так: первые 25 мест в гонке занимают спортсмены, которые показали именно такое время.

Второе - это достаточно неожиданные лидеры, среди которых сегодня привычно видеть только австрийца Мануэля Феллера, который делит первое место с неожиданным для всех соотечественником Фабио Грштайном. Достаточно удивительно наблюдать на последующей за ними позиции и швейцарца Люку Эрни, проигрывающего лидерам всего 0,05 секунды: в последнее время в слаломе он далеко не блистал.

И, наконец, сегодня быстро стало ясно, что на этапе будет новый победитель: оба предыдущих триумфатора двух первых этапов - норвежец Фосс-Солевааг и француз Ноэль сегодня с трассы сошли. Более того, велика вероятность, что сегодня сменится и лидер общего зачета Кубка мира в слаломе: вместе с двумя упомянутыми горнолыжниками сегодня не финишировал и швед Якобсен. Именно он вместе с Фосс-Солеваагом возглавлял общий зачет в слаломе, имея 140 очков.

Вообще, результаты в гонке настолько плотные, что предсказать итоговую тройку призеров, видимо, не возьмется никто. Достаточно сказать, что дуэт лидеров от идущего седьмым в гонке австрийца Штрольца отделяют всего 0,17 секунды. А занимающий промежуточное десятое место обладатель "Малого хрустального глобуса" в слаломе минувшего сезона австриец Марко Шварц отстает от первого места всего на 0,44 секунды!

Лидер российской команды Александр Хорошилов пока проигрывает дуэту лидеров 0,89 секунды и занимает после первой попытки промежуточное 22-е место. Но на второй трассе наш спортсмен будет стартовать уже не 21-м, как в начале соревнований, а в первой десятке участников. Пожелаем Саше хорошей гонки на второй трассе и итогового высокого места в сегодняшних соревнованиях.

Второй наш участник - Иван Кузнецов, заменивший уехавшего в Германию на Кубок Европы Семена Ефимова, сегодня не финишировал.

Промежуточный протокол гонки слаломистов Кубка мира в Адельбодене - на сайте FIS. Начало решающей попытки - в 15:30 по московскому времени.

Фабио Грштайн (слева) и Мануэль Феллер - лидеры после первой гонки слаломистов в Адельбодене. Фото FIS

к списку материалов