Skip Navigation Links

31 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Оттепель отменила Кубок мира в Мариборе

30 декабря FIS официально заявила, что состояние снежного покрова в Мариборском Похорье и прогноз погоды на начало января третий год подряд не позволят провести женский этап Кубка мира в Мариборе.
Один из старейших этапов Кубка мира по горнолыжному спорту (соревнования должны были пройти в 58-й раз) вновь отменен из-за новогодней оттепели. После проведения контроля состояния снега директор женского Кубка мира по техническим дисциплинам Маркус Майр заявил, что трассу невозможно подготовить для проведения соревнований в запланированные сроки.

“К сожалению, общая ситуация такова, что проведение соревнований Кубка мира здесь 8 и 9 января невозможно. На трассе недостаточно снега, местами всего несколько сантиметров, и прогноз погоды по-прежнему очень плохой”, – сообщил он организаторам этапа.

Традиционно в последние годы, когда в Мариборе все чаще не хватает снега, женские гонки проводятся в Краньска Горе. Но в этом году высокие температуры на большей части Альп и в окрестностях ставят вопрос – а можно ли вообще перенести слалом-гигант и слалом знаменитой гонки "Золотая лисица" в другое место?

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения вызывают серьезные сомнения, что потенциальные организаторы перенесенного этапа смогут собрать достаточно средств для покрытия расходов. Помимо финансирования и наличия подходящих лыжных трасс, основным препятствием для переноса гонок является плотный график соревнований в январе, а затем переезд в Китай на зимние Олимпийские игры в феврале.

Как сообщил словенским СМИ генеральный секретарь "Золотой лисицы" Сречко Вилар, в ближайшее время станет известно, останется ли эта гонка в Словении или альтернативным местом проведения женских гонок в гигантском слаломе и слаломе станет другой горнолыжный курорт. В 2020 и 2021 годах "Золотая лисица" проводилась в Краньской Горе, на трассе мужского Кубка мира, напоминает superski.ru.

В Мариборе воцарилась оттепель. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов