Skip Navigation Links

23 июня 2021 / Горнолыжный спорт

Горнолыжники сборной России завершают тренировки в Новогорске

Подходит к концу учебно-тренировочный сбор мужской команды России в Новогорске, завершающийся 25 июня. О том, как проходят занятия и некоторых нюансах работы пресс-службе РФГС рассказал тренер российских горнолыжников по физподготовке Само Фурлан.

- Само, какова в целом программа этого традиционного для времени года сбора по "физике" в межсезонье?

- В целом - программа известна по предыдущим сборам, но есть и кое-какие нюансы. Состав участников здесь сейчас неоднородный: вместе с главной командой тренируются и юниоры. Поэтому мы стараемся адаптировать тренировочный процесс под реальные возможности на сегодняшний день каждого из спортсменов.

- В чем это конкретно выражается?

- В первую очередь, - в дозировании нагрузок. Понятно, что, например, на занятиях по атлетизму, со штангой, было бы неправильно одинаково "грузить" юниора и опытного представителя основного состава, уже привыкшего к высоким нагрузкам. Кстати, об опытных спортсменах: Саша Хорошилов в начале сбора также не подвергался очень большим нагрузкам, наращивая их постепенно. Он - самый опытный и титулованный наш спортсмен, минувшим сезоном, особенно своим выступлением на чемпионате мира в Италии, он остался в целом недоволен, поэтому к новому сезону готовится особенно тщательно, порой - по индивидуальному "нагрузочному" графику. Хорошилов - боец, но при этом отлично знает и свой организм, и его возможности. Мы внимательно следим за его физподготовкой, основы которой закладываются сейчас в Новогорске.

- Каковы основные элементы физподготовки, над которыми работают здесь спортсмены?

- Сейчас мы закладываем основы силовой подготовки. В ходе занятий отрабатываются упражнения на аэробную мощность, на силу, базовую координацию, отрабатываем и элементы акробатики на батуте. Особое внимание уделяем развитию специальной выносливости. Кроме того со спортсменами регулярно проходят занятия йогой, которые проводит наш специалист Ирина Богданова.

- Как справляются спортсмены с нагрузками?

- В целом - неплохо. Все приехавшие в Новогорск здоровы, стараются и работают на тренировках в полную силу. Программа сбора выполняется полностью, без каких-то корректировок. Другими словами - всё идет по плану.Надеюсь, что в будущем наши сегодняшние старания будут способствовать достижению достойных результатов.



Фрагменты тренировок в Новогорске

На занятии йогой

Команда в Новогорске. Фото РФГС

к списку материалов