Skip Navigation Links

23 июня 2021 / Горнолыжный спорт

РФГС готовит календарь соревнований предстоящего сезона

В РФГС в настоящее время ведется большая работа над проектом календаря Всероссийских и межрегиональных соревнований горнолыжников предстоящего сезона 2021-2022. После того, как в FIS были утверждены календари Кубка мира и Европы и сверстан международный календарь в целом, эта работа вышла на конкретный, предметный уровень с точки зрения определения дат и мест проведения стартов горнолыжников. Одновременно в проект календаря соревнований РФГС закладываются и новые возможности.

Так, в заполярном Кировске завершается строительство здания новой горнолыжной школы для местных воспитанников и одновременно завершаются работы по строительству канатки, систем искусственного оснежения и освещения склона. В этой связи РФГС очень хотела бы вернуть на Кольский полуостров, в Кировск, как всероссийские соревнований (Кубок России), так и международные - гонки FIS. В этом направлении ведется сейчас работа с региональными представителями.

В целом в последнее время руководством Федерации проведен ряд совещаний с представителями регионов на предмет формирования календаря. Предварительно до конца года планируются традиционные всероссийские старты на Урале (Банное, Абзаково), а также - этап Кубка России в Москве. Также традиционно в Белорецке и на Банном планируются до конца текущего года, а также и в январе (Белорецк) и всероссийские детско-юношеские соревнования.

Февраль - традиционно "сибирский" месяц, но в предстоящем сезоне РФГС прорабатывает возможность проведения впервые всероссийских соревнований на ГК "Манжерок". Кроме того планируются традиционные гонки Кубка России и FIS в Белокурихе и Красноярске. В этом же месяце всероссийские детско-юношеские соревнования, включая первенство России намечаются в Кусе.

Весьма насыщенную событиями мартовско-апрельскую программу календаря планируется открыть всероссийскими детско-юношескими соревнованиями в Полярных Зорях и Кировске. Применительно к планам Федерации на эти месяцы в настоящее время ведется большая работа не только с российскими регионами, но и с FIS. В марте планируется проведение традиционного этапа Кубка Азии (Far-East Cup) на Сахалине, где также пройдут чемпионат и первенство России в скоростных дисциплинах. А сразу же за этими соревнованиями РФГС предлагает Международной лыжной Федерации провести впервые дополнительный этап Кубка Азии на Камчатке, где в конце марта-начале апреля в Елизово также пройдут заключительные гонки открытых чемпионата и первенства России (в технических дисциплинах).

Завершится календарный план предстоящего сезона традиционными июньскими соревнованиями "Приз Эльбруса" в Терсколе (Кабардино-Балкария). Предстоит получить согласование от всех заинтересованных в реализации данного календарного плана регионов.

- Особенность и сложность работы с проектом календаря предстоящего сезона ещё и в том, что этот сезон - олимпийский. Соответственно, нам приходится учитывать в своей работе над проектом и этот дополнительный фактор. Но, судя по тому, как настроены все участники этого процесса, - от регионов до Центра, а также - FIS, мы рассчитываем, что в скором времени разрабатываемый сейчас проект обретет уже реальные очертания, - отметил, комментируя многостороннюю работу над календарем предстоящего сезона председатель Коллегии судей РФГС Алексей Орлов.

к списку материалов