3 апреля 2021 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко и Никита Алехин выиграли слалом-гигант на чемпионате России-2021 в Елизово

Сегодня мужскими и женскими гонками в слаломе-гиганте завершилась программа индивидуальных соревнований чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту в камчатском Елизово. На старт вышли около 100 участников и участниц из 12 регионов страны..

Мужские соревнования к радости земляков уверенно выиграл камчатский горнолыжник, член сборной страны Никиа Алехин, который стал сильнейшим в обеих попытках. Отставание серебряного призера чемпионата Степана Журавченко от победителя было значительным - 1,72 секунды. Бронзу чемпионата России в гиганте выиграл впервые в карьере молодой сахалинец Сергей Ли, проигравший Алехину 1,80 секунды.

У женщин сильнейшей стала москвичка, член сборной страны Екатерина Ткаченко, которая выиграла гонку на первой трассе и показала четвертый результат на второй. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить серебряного призера - Анастасию Силантьеву на 0,64 секунды. Бронзу чемпионата в гиганте выиграла ещё одна горнолыжница сборной России, представительница Камчатки Юлия Плешкова (+0,71 секунды от победительницы).

В ходе состоявшейся сразу после соревнований на ГК "Морозная" церемонии награждения победителей и призеров гонки чемпионата России, прошла также ещё одна церемония награждения: свои медали и кубки получили также победители и призёры Кубка России по горнолыжному спорту. Эти соревнования проходили на протяжении всего сезона, начиная с декабря прошлого года, и охватили самые разные регионы страны. Итоги подвели на Камчатке, где и завершился турнир.

Первое место в зачёте Кубка РФ в слаломе среди женщин выиграла представительница Сахалинской области Софья Крохина. В этой же дисциплине среди мужчин лучший в Кубке - Глеб Мосесов из Краснодарского края. В общем зачете Кубка страны также победила Софья Крохина. У мужчин общий зачёт Кубка страны выиграл Алексей Овчинников из Красноярского края. Неофициальный командный зачет в Кубке России выиграла сборная Сахалинской области, набравшая наибольшую сумму кубковых очков по итогам всех проведенных соревнований, сообщает kamgov.ru.

Завтра, 4 апреля, в Елизово запланированы командные соревнования, которыми завершится программа турнира. Итоговые протоколы сегодняшних гонок размещены на сайте FIS, а также будут опубликованы на нашем сайте в разделе "Календарный план" после поступления в РФГС.