Skip Navigation Links

3 апреля 2021 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин с надеждой смотрит в предстоящий олимпийский сезон

После очень долгого перерыва американка Микаэла Шиффрин в прошедшем сезоне вернулась в Кубок мира по горнолыжному спорту. Сейчас для неё - время оценок прошедшего сезона и планов на будущий - олимпийский. Пропустив более года, Шиффрин вернулась в строй в прошедшем декабре и по итогам сезона, помимо трех побед, она также выиграла четыре медали чемпионата мира в Кортина д'Ампеццо. 26-летняя спортсменка могла бы быть вполне довольна, хотя и не выиграла ни одного Хрустального глобуса.

Напомним, что трудные времена начались для Шиффрин после смерти ее отца в феврале 2020 года. Это был «период траура». Итальянская горнолыжница Федерика Бриньоне практически "без боя" выиграла тогда общий зачет Кубка мира. Уже минувшей осенью после падения на тренировке незадолго до начала сезона Кубка мира у Шиффрин возникли новые проблемы - со спиной. Тут было уже не до улучшения статистики сезона 2018/19, когда она 17 раз (!) поднималась на высшую ступень пьедестала Кубка мира.

Понятно, что за последний сезон эта статистика ухудшилась, а потому некоторые уже торопятся говорить о смене лидерства в мировом женском горнолыжном спорте. Но сама Шиффрин, отмечает, что то время с нынешним сравнивать неправильно.

Спортсменка констатирует, что причина очень долгого перерыва в гонках заключалась в том, что ей сначала нужно было взять под контроль свои эмоции, а также из-за пандемии коронавируса и связанной с этим неуверенностью в том, состоится ли сезон Кубка мира по горнолыжному спорту 2020/21.

Однако 26-летняя спортсменка хочет запомнить только положительные моменты прошлой зимы. Сейчас она находится в Австрии и уже готовится к новому олимпийскому сезону, тестируя свое снаряжение. Когда осенью в Зельдене все начнется с нуля, олимпийская чемпионка в гигантском слаломе надеется быть в отличной форме и добиться своей 70-й победы в гонках Кубка мира, сообщает skweltcup.tv. А также хорошо подготовиться к Олимпиаде-2022 в Пекине.

Микаэла Шиффрин. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов