Skip Navigation Links

31 марта 2021 / Горнолыжный спорт

На Камчатке прошла церемония открытия чемпионата России по горнолыжному спорту

В связи с погодными условиями в Елизово начало сегодняшних соревнований чемпионата России по горнолыжному спорту пришлось на несколько часов отложить из-за дополнительных работ по подготовке склона для супергиганта. По этой причине организаторы турнира внесли изменения в его программу: ровно в полдень на спорткомплексе «Морозная» прошла церемония открытия чемпионата, которую ранее планировалось провести после первой гонки соревнований - в супергигане, сообщил официальный сайт правительства Камчатки.

На церемонии перед участниками чемпионата выступил национальный ансамбль танца «Мэнго», а затем прозвучали приветствия официальных лиц.

- Мы не просто чувствуем себя частью великой страны, мы говорим, что здесь, на Камчатке, начинается Россия. Кроме того, Камчатка просто создана для таких активных видов спорта. Сегодня в очередной раз мы открываем спортивный праздник. Я очень рад приветствовать здесь спортсменов из многих регионов Российской Федерации и наших зарубежных гостей. Желаю всем участникам соревнований победы, скоростей и замечательных результатов, соревновательного духа, а всем любителям горнолыжного спорта настоящего праздника и зрелищных выступлений, — сказал, открывая масштабный спортивный праздник, губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В торжественной церемонии также приняла участие вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая. Она находится на полуострове с рабочим визитом.

- То, что сегодня Камчатка встречает горнолыжников России, значит, что с Камчатки начинается не только утро, но и дух спорта, здоровья, любви к России. Я желаю спортсменам ярких и убедительных побед. Мы сделаем всё, чтобы на Камчатке появился большой федеральный центр по подготовке горнолыжников, чтобы круглогодично здесь можно было достигать совершенства в своём виде спорта. И, конечно, чтобы наша родная камчатская земля давала возможности для победы на международных соревнованиях в масштабе мировых спортивных состязаний. Нам, болельщикам, желаю хороших впечатлений. А зрителям, поддерживающих спортсменов, - найти своих кумиров, на которых они могли бы равняться», — отметила Ирина Яровая.

К спортсменам и гостям праздника обратился президент Российской Федерации горнолыжного спорта (РФГС) Леонид Мельников.

- Очень приятно вернуться на Камчатку. Это уже становится традицией. От всех нас хотел бы поблагодарить организационный комитет и лично главу региона Владимира Викторовича Солодова за такой приём. Всё прекрасно подготовлено для проведения соревнований», — сказал президент РФГС.

После церемонии открытия ЧР в Елизово начались гонки в супергиганте, в которых на старт вышли 39 спортсменок и 61 спортсмен.



Выступления официальных лиц на церемонии открытия ЧР в Елизово.



Участники соревнований на церемонии открытия. Все фото - с сайта kamgov.ru

к списку материалов