31 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Горнолыжники Камчатки стали победителями первого дня ЧР в Елизово, выиграв супергигант

Сегодня в камчатском Елизово стартовала заключительная часть чемпионата России по горнолыжному спорту, в рамках которой запланированы гонки в супергиганте, слаломе-гиганте, слаломе, а также - командные соревнования. Сегодня прошла первая из намеченных гонок - супергигант у мужчин и женщин, который принес победу хозяевам трассы - камчатским горнолыжникам.

Церемония награждения победителей и призёров сегодняшних соревнований прошла на спорткомплексе «Морозная», который принимает турнир. Первыми награды получили женщины. Весь пьедестал почёта заняли камчатские спортсменки.

Лучший результат - у елизовчанки Юлии Плешковой. Вторая, с отставанием в 0,39 секунды от победительницы, – также воспитанница елизовской школы Елизавета Тимченко, которая представляет в настоящее время команду Московской области. Елена Яковишина из Петропавловска-Камчатского стала третьей, уступив Плешковой 0,81 секунды.

«Чемпионат запомнится надолго, как минимум, этими сложными погодными условиями. Но организаторы постарались, и мы смогли провести старты. Спасибо!» — сказала Юлия Плешкова.

Среди мужчин лучший результат показал камчатский спортсмен Иван Кузнецов. Вторым, проиграв победителю 0,23 секунды, стал представитель Московской области Степан Журавченко. Третий - Геннадий Свитков из Петропавловска-Камчатского (+0,81 секунды от Кузнецова).

«Хочу сказать большое спасибо тренерам своим, команде и организаторам. Это был замечательный день», — сказал после награждения Степан Журавченко.

По итогам этой гонки были определены и лучшие в юниорском зачете, ставшие победителями и призерами национального первенства среди юниоров в супере. Среди девушек лучший результат у сахалинской спортсменки Софьи Матвеевой. Вторая среди юниорок - представительница Москвы Ангелина Жбанова. Бронза - у Александры Карачун, также из столицы.

Лучшее время среди юниоров показал Степан Журавченко, который стал вторым среди мужчин. По итогам первого дня он получил, таким образом, сразу две награды. Серебро - у представителя Сахалинской области Александра Кудрявцева. Третье место среди юниоров - также у спортсмена этого островного региона Кирилла Казакова.

Всего на старт сегодня вышли почти 100 участников у мужчин и женщин. Завтра, 1 апреля в рамках чемпионата России состоятся соревнования в дисциплине слалом-гигант. 2 и 3 числа спортсменов ждут состязания в слаломе в чемпионате России и на заключительном этапе Кубка России (FIS). 4 апреля пройдут командные соревнования, напоминает официальный сайт правительства Камчатки.

Итоговые протоколы сегодняшних гонок в Елизово - на сайте FIS. а также будут опубликованы на сайте РФГС в разделе "Календарный план" после поступления в федерацию.

Тройка победителей сегодняшней гонки ЧР в супергиганте у мужчин

Сегодняшний пьедестал ЧР в супергиганте у женщин. Фото с сайта kamgov.ru

Пьедесталы почета первенства России в супергиганте у юниоров (верхний снимок) и юниорок. Фото РФГС