25 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Анастасия Горностаева и Кристоф Крижль выиграли заключительный слалом на этапе Кубка Азии на Сахалине

Сегодня на этапе Кубка Азии (Far-East Cup) в Южно-Сахалинске участники провели заключительные гонки в слаломе, которые вновь принесли довольно неожиданные результаты.

У мужчин, где россиянам ни разу(!) не удалось подняться на пьедестал в этой дисциплине на своем домашнем этапе, эта тенденция сохранилась и сегодня. Более того, никому из наших горнолыжников в сегодняшней гонке не удалось даже попасть в пятерку лучших.

Выиграл сегодняшний слалом чех Кристоф Крижль, вторым (впервые на этих соревнованиях) стал словенец Тижен Маровт, проигравший победителю 0,55 секунды, третье место занял, также впервые отметившийся на пьедестале в Южно-Сахалинске, австриец Рихард Ляйтгеб (+0,83 секунды от Крижля). Четвертым в гонке финишировал немец Давид Кеттерер, пятым - болгарин Камен Златков.

Только шестое место - у лучшего из россиян в этой гонке Александра Андриенко. В топ-10 сегодняшнего слалома вошли также Григорий Гусев (8-й), Никита Казазаев (9-й) и Глеб Мосесов (10-й).

У женщин свою четвертую подряд победу в слаломе на этапе одержала россиянка Анастасия Горностаева, но досталась она сегодня в тяжелейшей борьбе с японкой Сакурако Мукогавой. Насте удалось буквально вырвать победу у Мукогавы, благодаря лучшему времени на второй трассе, позволившему нашей горнолыжнице опередить свою соперницу всего на 0,01 секунды. Третьей в гонке финишировала ещё одна россиянка - Полина Мельникова, проигравшая Горностаевой 0,37 секунды.

В десятку сильнейших по итогам соревнований вошли ещё три наши горнолыжницы: Виталина Гирина стала четвертой, Елена Яковишина - девятой и Софья Крохина - десятой.

В рамках сегодняшних соревнований также прошел 13-й этап Кубка России в слаломе. Его победителями стали Александр Андриенко и Анастасия Горностаева. Вторые места - у Григория Гусева и Полины Мельниковой, третьи — у Никиты Казазаева и Виталины Гириной.

Завтра соревнования этапа Кубка Азии на Сахалине будут продолжены мужской и женской гонками в слаломе-гиганте. Итоговые протоколы сегодняшних гонок в слаломе в Южно-Сахалинске - на сайте FIS и на нашем сайте в разделе "Календарный план".

Россиянка Анастасия Горностаева выиграла все четыре гонки в слаломе на этапе Кубка Азии на Сахалине. Фото РФГС