Skip Navigation Links

19 января 2021 / Горнолыжный спорт

На горнолыжном курорте Домбай сошла лавина, есть жертвы

В минувший понедельник, 18 января, в 13:30 в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара на высоте 2700 м произошел сход снежной лавины на горнолыжную трассу, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. По предварительной информации, под лавину попали 2 вагончика пункта проката горнолыжного снаряжения, повреждено кафе. По меньшей мере один человек погиб, есть пострадавшие, сообщил глава противолавинной службы Хизир Чочаев.
В момент схода лавины в этой зоне могли находиться от 4 до 12 человек. В 13:40 спасатели приступили к поискам. Спасательные работы осложняют неблагоприятные погодные условия: идет мокрый снег. Учитывая наступление темноты, спасатели организуют дополнительное освещение. В поселке Домбай проводится обход гостиниц для выявления тех, кто мог находиться на месте схода лавины. Из-под снега и образовавшихся завалов спасли по меньшей мере шесть человек, поиски продолжаются.

На месте работают более 230 спасателей, 28 единиц техники. Накануне ГУ МЧС России по КЧР распространило экстренную информацию о том, что в горах Карачаево-Черкессии с 17 по 19 января сохраняется повышенная лавиноопасность. В Главном управлении МЧС России по КЧР работает оперативный штаб. Открыт телефон «горячей линии»: 8-878-226-01-00, поисково–спасательные работы продолжаются.

Из-за сильных снегопадов повышенная лавиноопасность сохраняется и в соседней Кабардино-Балкарии. По данным «Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 18 по 24 января в горах КБР выше 2000 м лавиноопасно. По состоянию на 18 января 2021 года, высота снега составляет 145 см на высоте метеостанции "Чегет" (3040 м), 68 см – в Терсколе (2125 м). В понедельник в Приэльбрусье проведены 3 принудительных спуска лавин. Активное воздействие производилось Эльбрусским военизированным противолавинным отрядом по 13 лавиноопасным очагам, сообщает superski.ru.



После схода лавины на Домбае. Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии

к списку материалов