Skip Navigation Links

12 января 2021 / Горнолыжный спорт

Жаркая схватка за корону принцессы в австрийском Флахау: лидирует Микаэла Шиффрин

Сегодняшняя "ночная" гонка слаломисток Кубка мира на первой трассе в австрийском Флахау подтвердила предположения специалистов о том, что битва за корону "Снежной принцессы Зальцбурга" будет "под покровом ночи" нешуточной. Как и ожидалось, в числе соискательниц титула - все лидеры сезона в женском слаломе. Но есть и небольшая неожиданность.

Стартовавшая в гонке под первым номером швейцарка Венди Холденер прошла всю дистанцию настолько динамично, что обыграть её сумела только американка Микаэла Шиффрин, да и то всего лищь на 0,08 секунды. Напомним, что на протяжении всей первой части сезона Венди держалась в слаломе в непосредственной близости от подиума, но в борьбу "большой четверки" за награды прошедших этапов пока вмешаться не сумела. Как-то будет сегодня?

Шесть сотых проиграла Холденер ставшая промежуточно третьей словачка Петра Влхова - победительница гонки двух последних сезонов на трассе имени Херманна Майера, где проходят сегодня соревнования. Четвертой идет хозяйка трассы Катарина Линсбергер, уступающая Шиффрин 0,33 секунды. И только швейцарка Мишель Гизин оказалась единственной из ожидаемых претенденток, которая поотстала значительно: её проигрыш американке составляет 1,09 секунды. Но при этом Гизин почти всю дистанцию шла по графику лидеров и лишь грубая ошибка перед самым финишем стоила ей той самой злосчастной секунды проигрыша. Теперь перед Мишель стоит сложнейшая задача: чтобы оказаться на подиуме ей необходима просто фантастическая вторая попытка, а также неудачи кого-то из соперниц.

Говорить о шансах остальных участниц гонки приходится вряд ли. Их проигрыши лидеру (за исключением итальянки Куртони, уступающей всего две сотых Гизин) составляют от почти полутора секунд и больше. Целой группе этих горнолыжниц предстоит очевидно борьба лишь за места в топ-10 гонки. Впрочем, за то мы и любим горнолыжный спорт, что в нем порой происходят настоящие чудеса, поэтому с окончательными прогнозами все же спешить не будем.

Единственная представительница российской команды в сегодняшних соревнованиях - Екатерина Ткаченко, стартовавшая под 63-м номером, завершила гонку и борьбу на этапе с 52-м результатом, проиграв лидеру 4,76 секунды.

Промежуточный протокол женской гонки слаломисток во Флахау - на сайте FIS. Начало решающей попытки сегодняшнего "ночного слалома" - в 22:45 по московскому времени.

Трасса имени Херманна Майера, где проходит сегодняшний "ночной слалом" Кубка мира у женщин. Фото FIS

к списку материалов