10 января 2021 / Горнолыжный спорт

Победа австрийца Шварца в слаломе в Адельбодене, трагедия французов и 10-е место Александра Хорошилова

Решающий второй заезд Кубка мира в слаломе в Адельбодене стал сегодня триумфальным для одних и настоящей трагедией для других. Триумфаторами можно считать победителя - австрийца Марко Шварца, сумевшего с промежуточного 4-го места вознестись на вершину пьедестала, а заодно - и возглавить зачет Кубка мира в слаломе, немца Линуса Штрассера, доказавшего сегодняшним "серебром" этапа, что его победа в слаломе несколько дней назад в Загребе была вовсе не случайностью, а также - британца Дэйва Райдинга, который после долгого перерыва вновь стал призером этапа Кубка мира в слаломе - на этот раз бронзовым.

Настоящей драмой стала концовка гонки для французов. Сначала имевший второй промежуточный результат Виктор Муффа-Жанде фактически сошел с трассы, пропустив ворота, но вернулся к месту ошибки и гонку все же завершил с худшим временем дня. А стартовавший за ним промежуточный лидер гонки Клеман Ноэль, несмотря на большое преимущество над Шварцем почти в полсекунды, очень быстро его растерял, пройдя всю дистанцию неуверенно и в итоге стал только восьмым. Если добавить к этому и, практически, провал в сегодняшнем слаломе лидера Кубка мира Алексиса Пинтуро, ставшего в гонке лишь 17-м, то впору говорить о настоящей драме французской команды.

Зато несколько улучшилось настроение у россиян: наш лидер Александр Хорошилов впервые в сезоне финишировал в топ-10 гонки, замкнув десятку лучших с отставанием от победителя в 0,51 секунды. Справедливости ради отметим, что на второй трассе Саша был не так хорош, как на первой, показав только 14-е время во второй попытке. Несколько помарок при прохождении второй трассы не позволили Хорошилову побороться за призовое место, что сегодня было вполне реально. Ведь именно это и доказал Райдинг, занимавший после первой гонки место в протоколе вслед за Хорошиловым.

Тем не менее, после двух подряд попаданий в топ-15 на этапах Кубка мира в слаломе, Александр Хорошилов пробился и в топ-10. Пожелаем нашему лидеру сохранить эту положительную динамику на следующих этапах. Ведь только в январе слаломистам Кубка мира предстоит стартовать на этапах в этой дисциплине ещё целых пять раз.

Итоговый протокол гонки слаломистов Кубка мира в Адельбодене - на сайте FIS.

Марко Шварц - победитель в сегодняшнем слаломе в Адельбодене. Фото FIS

Александр Хорошилов, показавший пока свой лучший результат в текущем сезоне, приветствует в видеоформате свою семью и болельщиков, аплодирующих ему с экрана. Фото с сайта superski.ru

Александр Хорошилов на трассе в сегодняшней гонке в Адельбодене. Фото Agence ZOOM