Skip Navigation Links

24 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Валле д'Аоста: каким будет горнолыжный сезон на севере Италии

Итальянский горнолыжный регион Валле д`Аоста готовится к новому зимнему сезону. Принятый в Италии и упомянутой провинции протокол по предотвращению заражения коронавирусом серьезно повлияет на привычный уклад жизни и отдыха на курортах. Впрочем, Валле д`Аоста, как и столица региона древний город Аоста, готовы к зиме.
В кассах подъемников будут установлены термосканнеры, а в крытых подъемниках будет обязательным ношение хирургических масок или масок с эквивалентной или превосходящей защитной способностью. Обычная немедицинская маска, баффы или шарфы допустимы только для открытых подъемников – кресельных и бугельных. Гостей просят проверить температуру тела перед тем, как отправиться на склоны или измерить ее у кассы.

Чтобы избежать скопления народа и очередей, канатные дороги будут работать с максимально допустимой скоростью и пропускной способностью.

"Для всех типов транспортных средств, находящихся в эксплуатации в Валле д` Аоста, в зимний период во избежание увеличения времени ожидания в очередях и, как следствие, риска заражения, гарантируется максимальная пропускная способность и наибольшее сокращение времени в пути. Необходимо использовать при этом как можно больше возможных подъемников и включать максимальную скорость, разрешенную при работе фуникулеров и других канатных дорог", – сообщается в новом протоколе.

Крытые транспортные средства и подъемники должны часто проветриваться, должен быть гарантирован постоянный обмен воздуха, необходимый для значительного снижения риска заражения. Для транспортных средств подверженность риску также ограничивается уменьшенным времени транспортировки (которое при нормальных условиях эксплуатации должно быть всегда меньше 15 минут на всех крытых подъемниках в долине Аосты). Всем гостям и сотрудникам обязательно иметь хирургическую маску и проводить дезинфекцию рук перед транспортировкой. Все транспортные средства должны быть обработаны, по меньшей мере, ежедневно.

Во избежание очередей в кассах можно будет приобрести лыжные абонементы онлайн или через билетные автоматы.

"Краеугольным камнем безопасности в новом сезоне является индивидуальная ответственность со стороны всех гостей, которые должны вести себя правильно, особенно во время перемещения на подъемниках. Все должны следовать гигиенические нормам до и после транспортировки, а также избегать поведения, которое может увеличить риск заражения", – считает региональный советник Луиджи Бертши.

Первым из курортов Валле д`Аосты откроется самый высокогорный из них – Червиния (Cervinia). Уже сегодня, 24 октября, заработают 5 подъемников, будут открыты по меньше мере 8 трасс на леднике и ниже, чуть позже, в зависимости от состояния снега и погоды, будут доступны другие трассы и подъемники. Также с конца октября будет открыта связка с Церматтом (Швейцария), сообщает superski.ru.

Горнолыжный курорт Червиния. Фото с сайта курорта

к списку материалов