Skip Navigation Links

4 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Календарь нового сезона Кубка мира: без зрителей и альпийской комбинации

Международная федерация лыжного спорта (FIS) представила новые календари Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2020/2021 у мужчин и женщин. Они будут окончательно утверждены Советом FIS 9 октября, и по всей видимости, серьезных изменений в расписании уже не будет, сообщает superski.ru.

Новый календарь призван обеспечить спортсменам безопасные условия в течение сезона. В целях максимального ограничения социальных контактов традиционные гонки были разнесены на разные даты – так, в Леви пройдут только женские слаломные соревнования вместо обычных женского и мужского слалома. Самым серьезным изменением, о котором не было известно раньше, стало полное упразднение альпийской комбинации – ее в этом сезоне Кубка мира не будет. Альпийскую комбинацию оставили только на чемпионате мира в Кортине. Всего в новом проекте календаря Кубка мира планируется провести 35 гонок у женщин и 39 – у мужчин. Это позволит не только обеспечить безопасность спортсменов и организаторов, но и сократит расходы на переезды, логистику и организацию соревнований. Также было принято решение разнести на разные даты гонки в технических и скоростных дисциплинах, чтобы спортсмены не так массово пересекались между собой. Уже известно, что зрителей на многих самых посещаемых соревнованиях не будет. Открытие Кубка мира в Зельдене пройдет без болельщиков, как и самые посещаемые соревнования "Белого цирка" – все три гонки в Китцбюэеле тоже пройдут в тишине, без зрителей и гостей. О полном запрете посещения соревнований также размышляют Адельбоден и Венген (самые массовые швейцарские гонки, собирающие десятки тысяч болельщиков), но пока официальной информации об этом нет.

Календарь Кубка мира у мужчин

Как уже сказано выше, в новом проекте календаря мужского слалома в Леви (Финляндия) не будет – первый мужской слалом пройдет только в конце декабря. Отмененные североамериканские соревнования частично переехали в Валь д`Изер, где сначала пройдут два гигантских слалома, а через неделю после этого – соревнования в скоростных видах. В конце декабря в Альта Бадии (Италия) вместо паралелльной гонки пройдет слалом, а на день раньше – традиционный гигантский слалом. В январе в швейцарском Адельбодене планируется провести дополнительный гигантский слалом у мужчин – таким образом, там пройдут две гонки в этой дисциплине и классический слалом. Вместо альпийской комбинации в Венгене будет скоростной спуск на укороченной трассе наряду с классическим на полноценной трассе Лауберхорн. Наконец, в Гармиш-Партенкирхене в календаре будут присутствовать только скоростные виды: гигантский слалом заменили на супергигант, оставив скоростной спуск. В этом сезоне опять заметен некоторый перекос в пользу технических соревнований: так, в сумме у мужчин пройдут 16 гонок в скоростных видах, и 22 – в технических (слалом и гигантский слалом), и это не считая двух параллельных гонок.

Что касается женского календаря, то в Леви (Финляндия) 21 и 22 ноября пройдут две слаломные гонки, а в Куршевеле (Франция) – два гигантских слалома. Одним из самых ожидаемых этапов, безусловно, станет этап Кубка мира в Китае – в конце февраля девушки должны будут протестировать олимпийскую трассу скоростного спуска. На 27-28 февраля запланированы скоростной спуск и супергигант на курорте Яньцин. После длительного четырехлетнего перерыва Ясна (Словакия) вновь примет женский Кубок мира. А вот в Сочи, как и было запланировано ранее, в этом и в следующем сезонах этапа Кубка мира не будет. В женском календаре тоже полностью отсутствует альпийская комбинация, она заменена на другие гонки – второй супергигант в Санкт-Антоне (Австрия) и дополнительный скоростной спуск в Кран-Монтане (Швейцария). Как и в мужском Кубке, у женщин больше соревнований в технических видах: в календаре суммарно запланировано 18 гонок в слаломе и гиганте и 15 – в скоростных видах. Плюс к этому пройдут две параллельных гонки (в Австрии в начале сезона и на финалах в Швейцарии).

Кульминацией сезона станет чемпионат мира по горнолыжному спорту, который пройдет с 8 по 21 февраля в Кортине д`Ампеццо (Италия). Сезон завершится финалами Кубка мира по горным лыжам в швейцарском Ленцерхайде с 17 по 21 марта 2021 года.

Полностью с вариантами мужского и женского Календаря Кубка мира, а также - расписанием гонок ЧМ-2021 в Кортине можно ознакомиться на сайте FIS.

к списку материалов