Skip Navigation Links

4 октября 2020 / Горнолыжный спорт

"Ханенкаммские гонки" в Кицбюэле пройдут без зрителей

Самые зрелищные и посещаемые гонки Кубка мира по горнолыжному спорту – соревнования в Китцбюэле (Австрия) – в этом сезоне пройдут без болельщиков. Обычно смотреть соревнования, проходящие в конце января, за три дня приезжают до 90 тысяч человек. В минувшем сезоне, по оценкам организаторов, только на скоростном спуске было более 50 тысяч фанатов.
"Ханенкаммские гонки" пройдут в Австрии в 81-й раз, они запланированы на 19 – 24 января 2021 года (сначала проходят тренировки скоростного спуска, а затем – супергигант, скоростной спуск и слалом). В связи с пандемией коронавируса организаторы были вынуждены запретить болельщикам посещение этого этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Президент оргкомитета соревнований Михаэль Хубер подтвердил это в интервью телекомпании ORF в новостной программе "Zeit im Bild". Бюджет мероприятия будет урезан на треть.

На данный момент существует значительная неопределенность в оценке финансовых рисков. Может сложиться ситуация, при которой из-за пандемии будут введены серьезные ограничения в Австрии и особенно в Китцбюэле. Тогда организаторы самого зрелищного этапа Кубка мира останутся один на один с неизбежными затратами.

Пока в календаре Кубка мира запланированы традиционные для Китцбюэля мужские соревнования. 22 января пройдет супергигант, 23 января – легендарный скоростной спуск на трассе "Штрайф", 25 января – слалом. Планируется, что специалисты в скоростных видах будут размещены в Китцбюэле, а слаломисты – в Кирхберге, Райте и Оберндорфе.

Этап Кубка Европы, детская гонка и благотворительная акция "Kitz Charity Trophy" перенесены на 2022 год. Также отменены церемонии награждения и жеребьевки, традиционно проводимые накануне соревнований вечером, сообщает superski.ru.

Финишная зона трассы "Штрайф" в Кицбюэле. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов