Skip Navigation Links

23 мая 2020 / Горнолыжный спорт

FIS задумалась над проведением горнолыжного Кубка мира только в Европе

Как будет выглядеть сезон Кубка мира по горнолыжному спорту 2020-21 в эпоху коронавируса – именно это стало одной из главных обсуждаемых тем на весеннем онлайн-заседании FIS. Согласно многочисленным неофициальным источникам, рассматриваются всевозможные варианты, включая весьма ограниченный календарь Кубка мира, который позволит горнолыжникам находиться ближе к дому, сообщает superski.ru.

Сценарии, которые обсуждались во время встречи, включают следующие варианты: традиционный календарь Кубка мира с обычными для начала сезона соревнованиями в Европе и в Северной Америке, календарь Кубка мира только на европейских курортах (что позволит минимизировать путешествия для большинства спортсменов), и, наконец, сценарий, при котором в календаре останутся не только европейские этапы, но будут участвовать только европейские спортсмены. Последний сценарий крайне нежелателен, но пока его нельзя исключить, если, например, спортсмены с других континентов не смогут приехать в Европу из-за ограничений, связанных с коронавирусом.
Также на встрече обсуждались протоколы, позволяющие сократить контакты спортсменов, включая отбор и изоляцию горнолыжников между гонками. В частности, чтобы минимизировать перемещения и сократить число контактов, мужские и женские соревнования могут проходить на одних и тех же курортах, сообщает сайт skiracing.com.
FIS надеется, что Кубок мира будет проводиться как обычно, но план действий в чрезвычайной ситуации разрабатывается на случай, если из-за коронавируса длительные поездки станут невозможными или небезопасными. Особенно это касается перелетов между континентами.
Окончательное решение не будет принято ни на этой неделе, ни в ближайшее время. FIS определила ряд важных дат летом и осенью, когда должны быть приняты необходимые решения. Следует заметить, что 1 июля является крайним сроком для заключения контрактов с организаторами соревнований на курортах. Если оргкомитеты не смогут заключить контракты к этому дню, то будет сложно, если вообще возможно, перенести гонки на более поздний срок и включить их в календарь. Представители FIS уже связались с местными оргкомитетами, чтобы определить, насколько они готовы к новому сезону с учетом пандемии коронавируса.
В Кубке мира по горнолыжному спорту, кроме европейских этапов, в начале сезона обычно проходят традиционные мужские соревнования в Бивер-Крик, (штат Колорадо, США), мужские и женские гонки в Лейк-Луисе (Канада) и соревнования в технических дисциплинах у женщин в Киллингтоне (штат Вирджиния, США).

Удастся ли сохранить в календаре Кубка мира предстоящего сезона заокеанские этапы?. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов