Skip Navigation Links

23 мая 2020 / Горнолыжный спорт

Церматт намерен войти в историю с самой длинной трассой скоростного спуска Кубка мира

Горнолыжники знают Церматт в швейцарском кантоне Вале по тренировочным лагерям. Теперь Церматт выходит с предложением о строительстве самой длинной трассы Кубка мира в скоростном спуске. Это может стать реальностью через два года, к ноябрю 2022 г.. По плану инициатора этой акции, президента Горной железной дороги в кантоне Вале Франца Жюлена есть следующее предложение:

Стартовый домик должен находиться на высоте почти 3900 метров над уровнем моря, а трасса - быть длиной в пять километров. От Кляйн Маттерхорна горнолыжники пересекут государственную границу в долине Аоста. Чтобы сделать это возможным, строительство железной дороги от Testa Grigia до Кляйн Маттерхорна будет завершено осенью этого года. Жюлен хочет, чтобы соревнования состоялись, и чтобы участниками их были женщины. Если это сработает, трасса будет самой длинной в мире.

Президент FIS Джан Франко Каспер считает, что спуск в Церматте в ноябре хорошо вписался бы в календарь. Руководитель швейцарской лыжной ассоциации Бернхард Ареггер также видит в этом прекрасную возможность обогатить календарь Кубка мира. Склон проходит в основном по ледникам. Таким образом, нужно установить защитные сетки и обезопасить маршрут от А до Я, сообщает skiweltcup.tv. С точки зрения строительства, вряд ли придется "тревожить" природу и не нужно вырубать деревья. Лыжники будут соревноваться в устойчивом зимнем ландшафте.

Жюлен не хочет навредить Венгену или стать конкурентом. Потому что он также знает, что календарь Кубка мира без классического этапа в Бернском Оберленде будет менее привлекательным. Все с нетерпением ждут результатов тлеющего спора между Swiss Ski и Венгеном относительно будущего "Лауберхорнских гонок"и того, увидим ли мы два самых длинных спуска на швейцарском снегу, сообщает skigu.ru.

Церматт. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов