Skip Navigation Links

1 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Вслед за Киллингтоном - сюрприз в Лейк-Луисе: немец Дрессен выиграл первый скоростной спуск сезона

Минувшая суббота стала поистине днем сюрпризов в горнолыжном Кубке мира: сначала итальянка Марта Бассино неожиданно выиграла слалом-гигант в американском Киллингтоне, а всего несколько часов спустя столь же сюрпризную победу в скоростном спуске на мужском этапе в Лейк-Луисе одержал немец Томас Дрессен.

Впрочем, немец сам по себе не сюрпризный горнолыжник: на его счету есть и подиумы и победы в Кубке мира, в том числе - на знаменитом "Штрайфе" в Кицбюэле. Но дело в том, что Дрессен более года отсутствовал в Кубке мира по причине серьезной травмы и только к началу этого сезона окончательно восстановился. Именно поэтому его победа в первой же гонке сезона Кубка мира выглядит достаточно неожиданной.

Дрессен стартовал во втором десятке участников и к этому моменту гонку возглавлял знаменитый итальянский спусковик Доминик Парис, опережавший на 0,24 секунды дуэт швейцарцев, который составили Карло Янка и Бит Фойц. Непоколебимый, казалось бы, подиум. Но к всеобщему удивлению впервые после долгого перерыва стартовавший Дрессен провел отличную гонку и на самом финише сумел "вырвать" 0,02 секунды у Париса, отодвинув его на второе место. Швейцарцы, в свою очередь, составили "бронзовый" дуэт.

Достаточно слабо выступили в целом австрийцы: лучшим из них стал с пятым результатом Маттиас Майер, а прошлогодний победитель этой гонки Макс Франц оказался в самом хвосте первой тридцатки. В десятку сильнейших попал ещё Винсент Крихмайр, но этим успехи австрийцев и ограничились. Неудача постигла и сильную норвежскую команду: её лидер Кьетиль Янсруд стал лишь восьмым.

Итоговый протокол гонки в скоростном спуске у мужчин в Лейк-Луисе - на сайте FIS. Сегодня этап продолжится гонкой в супергиганте.

Томас Дрессен - победитель сегодняшней гонки в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Фото FIS

к списку материалов