Skip Navigation Links

1 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Киллингтон: Шиффрин побеждает в слаломе и продолжает штурм рекордов Кубка мира

В присутствии почти 30 тысяч зрителей вполне ожидаемую победу в сегодняшнем слаломе в Киллингтоне одержала уже в четвертый раз подряд на своей домашней трассе Микаэла Шиффрин. Её итоговое преимущество над ставшей второй словачкой Петрой Влховой составило 2,29 секунды. Третье место с отставанием от победительницы в 2,73 секунды завоевала шведка Анна Свенн-Ларссон.

Интрига в гонке в решающей попытке все же появилась, но внесла её... погода. При минус десяти градусах над ледяной трассой поднялся сильный ветер с порывами, появилась поземка, сильно мешавшая горнолыжницам, что и привело к целому ряду сходов с дистанции. Один из них серьезно повлиял на распределение мест на подиуме: шедшая уверенно с третьим результатом после первой гонки швейцарка Венди Холденер в решающей попытке "схватила" флаг уже во вторых воротах и сошла, фактически подарив место в тройке лидировавшей до неё Свенн-Ларссон. Не избежали серьезных ошибок и Шиффрин с Влховой. Но если словачка в решающей гонке допустила в неблагоприятных условиях массу ошибок и сохранила в итоге своё второе место лишь благодаря огромному запасу, добытому на первой трассе, то Шиффрин, несмотря на ошибки, сумела показать четвертое время во второй попытке и сделать своё итоговое преимущество над соперницами совсем уж неприличным...

А лучшее время на второй трассе показала норвежка Нина Хавер-Лезет, которая благодаря этому сумела вознестись с промежуточного 17-го места на итоговое пятое. Следует отметить и отличную гонку в исполнении немки Кристины Аккерман (Гайгер), также уверенно прошедшей вторую трассу и финишировавшей в итоге сразу за призовой тройкой.

Что же касается Шиффрин, то после сегодняшней победы она продолжает наступление на рекорды Кубка мира. Победа в Киллингтоне стала для неё 62-й в карьере и она сравнялась по этому показателю в женском Кубке мира со знаменитой австрийкой Аннемари Мозер-Прелль, с которой теперь делит второе место. Впереди - только Линси Вонн, у которой 82 победы. Кроме того, Микаэла одержала 42-ю победу в слаломе и вплотную подошла к другому женскому рекорду, также принадлежащему Вонн - по числу побед, одержанных в одной отдельно взятой дисциплине. У Вонн - 43 победы в скоростном спуске на этапах. Следующая победа Шиффрин в слаломе позволит ей сравняться со знаменитой соотечественницей, а впереди останется лишь абсолютный рекорд Ингемара Стенмарка, у которого 46 побед в слаломе-гиганте. И, наконец, сегодня Шиффрин одержала свою восьмую победу в карьере Кубка мира на американском континенте. Ровно столько же побед за океаном на счету знаменитой швейцарки Френи Шнайдер. Ещё одна победа в Северной Америке - и Шиффрин станет единоличной обладательницей рекорда.

Ну, а главный итог гонок в Киллингтоне в том, что Шиффрин после четырех стартовых этапов Кубка мира с её участием захватила уверенное лидерство, набрав уже 340(!) очков, благодаря двум победам, одному второму месту и одному третьему. Уже на старте сезона её отрыв от конкуренток грозит стать для последних настоящим шоком...

Итоговый протокол сегодняшнего женского слалома в Киллингтоне - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин - победительница в слаломе в Киллингтоне. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов