26 октября 2019 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин лидирует в гиганте после первой трассы в Зельдене, Екатерина Ткаченко завершила борьбу на этапе

Первая попытка стартовой гонки сезона Кубка мира на этапе в слаломе-гиганте в австрийском Зельдене не стала сенсационной в плане лидерства: американка Микаэла Шиффрин, словно отвечая на "воинственные" заявления ряда соперниц, уверенно прошла трассу и более чем на секунду опередила и словачку Влхову, и француженку Ворли, и немку Ребенсбург. Менее секунды из числа самых известных "гигантисток" уступила американке только итальянка Бриньоне, ставшая в гонке промежуточно третьей.

Зато увереннее главных соперниц Шиффрин выступила молодые горнолыжницы: словенка Мета Хроват финишировала четвертой, проиграв американке, как и Бриньоне, менее секунды, а сенсационное открытие минувшего сезона - 17-летняя новозеландка Элис Робинсон, вообще почти всю дистанцию шла вровень с Шиффрин, уступив ей в итоге всего 0,14 секунды. Появилась неожиданная интрига в борьбе за медали этапа.

Россиянка Екатерина Ткаченко, стартовавшая в гонке под 48-м номером, финишировала по её итогам с 50-м результатом, уступив промежуточному лидеру 4,20 секунды и завершила борьбу на этапе в Зельдене.

Начало второй попытки с участием тридцатки сильнейших по итогам первой гонки - в 14:00 по Москве. Промежуточный протокол соревнований после первой попытки - на сайте FIS.