Skip Navigation Links

19 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин и Рамон Цейнхойзерн - победители "City event" в Стокгольме

Сегодня, всего через день после завершения чемпионата мира в Оре, горнолыжники вновь собрались в Швеции, - на этот раз в её столице Стокгольме, где сильнейшие слаломисты и слаломистки приняли участие в этапе Кубка мира в параллельном слаломе в рамках традиционного "City event".

Неожиданности начались с самого начала - в одной восьмой финала, где из мужской сетки оказались выбиты сразу два фаворита - француз Клеман Ноэль и норвежец Хенрик Кристофферсен. В следующем раунде - четвертьфинале из борьбы выбыли лидер Кубка мира Марсель Хиршер и ещё один француз - Алексис Пинтуро. Зато весьма уверенно по сетке двигались швейцарцы Рамон Цейнхойзерн, одолевший самого Хиршера, и Даниэль Юле. Вместе с ними в полуфинал вышли австриец Марко Шварц и хозяин трассы Андре Мюрер.

В полуфинале Мюрер к восторгу трибун одолел Шварца, а в борьбе двух швейцарцев сильнее оказался Цейнхойзерн, для которого, похоже, параллельный слалом становится любимым видом соревнований. Особенно судя по тому, что именно он на недавнем чемпионате мира стал главным творцом командной победы швейцарцев в этом виде программы турнира.

В заездах за третье место Шварц выиграл у Юле, а Мюрер, несмотря на шумную поддержку родных трибун, ничего не смог противопоставить Цейнхойзерну. Двухметровый гигант-швейцарец по праву стал победителем этапа, причем ему удалось победить в этих соревнованиях в Стокгольме второй год подряд!

У женщин неожиданности начались с четвертьфиналов, где сенсационно выбыла из борьбы одна из главных фаворитов соревнований - словачка Петра Влхова, проигравшая немке Кристине Гайгер. Её участь разделила и другой фаворит - швейцарка Венди Холденер, проигравшая шведке Анне Свен-Ларссон, которая, правда, тоже изначально входила в число фаворитов.

В полуфинале Гайгер продолжила творить чудеса, обыграв опытнейшую шведку Фриду Хансдоттер, а спокойно до этого двигавшаяся по турнирной сетке американка Микаэла Шиффрин не без труда справилась в своем полуфинале со Свен-Ларссон.

В борьбе двух шведок за третье место молодость оказалась сильнее опыта: бронза этапа досталась Свен-Ларссон. А в главном финале Гайгер продолжила изумлять зрителей: в первой попытке против Шиффрин она уступила всего одну сотую секунды и лишь во втором заезде американка сумела добиться более ощутимого преимущества по сумме двух трасс и также заслуженно выиграть этап, одержав свою 57-ю победу в соревнованиях Кубка мира. Для Гайгер же сегодняшний итог - также огромный успех: она сумела завоевать свой второй в карьере подиум Кубка мира.

Итоги этапа в Стокгольме оказались примечательны и тем, что внесли определенную ясность в борьбе за некоторые "Хрустальные глобусы". Так, Марсель Хиршер, несмотря на относительную неудачу - вылет в четвертьфинале, стал, тем не менее, именно сегодня недостижим для любого из соперников в зачете слалома и досрочно завоевал "Малый глобус" в этой дисциплине. Ещё более ярким стал успех Шиффрин: она не только также досрочно выиграла слаломный зачет Кубка мира, но и обеспечила себе победу в общем зачете мирового Кубка, став недосягаемой для любой из соперниц, несмотря на целый ряд ещё остающихся в Кубке мира этапов.

Итоговые протоколы мужских и женских соревнований в параллельном слаломе в Стокгольме, а также - продвижение участников по турнирной сетке - на сайте FIS.

Сегодняшний женский подиум в Стокгольме

Сегодняшний мужской подиум в Стокгольме. Фото FIS

к списку материалов