19 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Новозеландка Элис Робинсон - чемпинка мира среди юниорок в слаломе-гиганте, Софья Крохина - 49-я

Достаточно неожиданно завершилась сегодня стартовая гонка юниорского первенства мира по горнолыжному спорту в итальянской Валь ди Фасса: в слаломе-гиганте у девушек титул чемпинки мира завоевала новозеландская спортсменка Элис Робинсон.

Нельзя сказать, что она совсем неизвестна в горнолыжном мире, но привлекательные результаты стала показывать только в текущем сезоне, в частности, - выиграла этап Кубка Европы в гиганте в Бертехсгадене, попала на чемпионат мира и там не затерялась среди маститых соперниц. И все же при наличии уже стабильно выступающих в Кубке мира и более титулованных горнолыжниц-юниорок из Австрии, Словении, Швейцарии и ряда других стран её победа выглядит несколько неожиданной.

На первой трассе Робинсон стала второй, уступив 0,09 секунды более опытной словенке Мете Хроват. Но на второй трассе сумела показать лучшее время дня, а Хроват сошла с дистанции. В итоге новозеландская спортсменка не просто выиграла гонку, но сделала это с очень большим преимуществом: занявшая второе место после промежуточного шестого швейцарская спортсменка Камилла Раст проиграла ей 1,06 секунды, а бронзовый призер первенства - норвежка Кайа Норби - 1,16.

Российские горнолыжницы стартовали в пятом, шестом и восьмом десятке на первой трассе и реально побороться за высокие места не сумели. После первой гонки Софья Крохина и Рината Абдулкаюмова занимали соответственно 52-е и 56-е места, а Полина Мельникова финишировала 64-й из почти 120 участниц гонки. На второй трассе серьезно изменить положение наши девушки не смогли. Софья Крохина в итоге финишировала 49-й, Рината Абдулкаюмова - 50-й, а Полина Мельникова - 53-й.

Итоговый протокол гиганта у юниорок в Валь ди Фасса - на сайте FIS. Завтра на первенстве мира в Италии сразу две официальных гонки: девушки поборются за победу в слаломе, а юниоры проведут гонку в скоростном спуске.