Skip Navigation Links

12 января 2018 / Горнолыжный спорт

С юбилеем, Сергей Алексеевич!

В эти дни отмечает свой юбилей - 60 лет со дня рождения известный отечественный горнолыжник и заслукженный тренер России по горнолыжному спорту Сергей Алексеевич Чаадаев. Коллектив ФГССР искренне, от всего сердца поздравляет его с юбилеем!

Сергей Чаадаев - коренной камчедал (уроженец Камчатки), родился в г. Елизово 11 января 1958 года. Вся его жизнь связана с родной Камчаткой и горнолыжным спортом. Здесь он вырос как спортсмен-горнолыжник, стал мастером спорта, победителем и призером многих всероссийских соревнований, членом сборной Советского Союза, за которую выступал в первой половине 80-х годов. Завершив карьеру спортсмена, Сергей Чаадаев перешел на тренерскую работу, был включен в 1986 году главным тренером сборной страны Леонидом Тягачевым в тренерский штаб сборной. С того времени и до 2009 года Сергей Алексеевич работал в качестве тренера с различными сборными СССР и России по горнолыжному спорту, некоторое время также возглавлял горнолыжную сборную Казахстана. За многолетний плодотворный труд на тренерском поприще ему присвоено звание заслуженного тренера России.

На Камчатке Сергей Чаадаев - человек широко известный в спортивных кругах и не только. Не случайно именно ему в родном Елизово была доверена почетная роль факелоносца олимпийского огня в канун Олимпиады-2014 в Сочи.

Сергей Чаадаев и сейчас продолжает трудиться на благо отечественного спорта. Он остается одним из открывателей новых молодых талантов в горнолыжном спорте на родной Камчатке, одновременно возглавляя в Елизово крупный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Мы желаем нашему юбиляру - Сергею Чаадаеву крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и новых успехов в деле служения отечественному горнолыжному спорту, которому он посвятил свою жизнь.

Сергей Чаадаев с факелом олимпийского огня Сочи-2014 на улицах Елизово. Фото предоставлено региональной Федерацией горнолыжного спорта Камчатки

к списку материалов