22 октября 2011 / Горнолыжный спорт

Женский гигант в Зёльдене: драмы и сюрпризы

Весьма драматичной и богатой на сюрпризы стала сегодняшняя гонка открытия сезона в Кубке мира у женщин, прошедшая на трассе ледника Реттенбах в австрийском Зёльдене.В ней были все атрибуты интриги - и неожиданный лидер гонки после первой трассы из числа молодых дарований, и фиаско признанных и опытнейших спортсменок, и невероятная по накалу борьба и её развязка.
До старта мало кто мог предположить, что возглавит топ-30 после первой гонки молодая итальянка Федерика Бриньон, хоть и уже достаточно известная в слаломе-гиганте, но все же пока ещё не Тина Мазе или Таня Путиайнен. Тем не менее, первая из двух упомянутых спортсменок стартовую гонку провалила, а вторая вообще сошла. Бриньон же стала лидером, привезя ближайшей сопернице почти полсекунды.
На этом неожиданности не закончились. Весьма слабые результаты показали лучшая спортсменка Кубка мира минувшего сезона Мария Хёфль-Риш, в заключительном протоколе ставшая 24-й и недалеко от неё ушедшая знаменитая шведка Аня Перссон, замкнувшая 20-ку.

Сегодняшняя гонка в Зёльдене стала настоящей атакой молодых на позиции ветеранов. Возглавила эту атаку Виктория Ребенсбург, самая титулованная в гиганте из спортсменок новой волны - тех, кому сейчас 21-22 года. Олимпийская чемпионка Ванкувера подтвердила свой класс, став второй после Линси Вонн. Заслуживает внимания четвертое место француженки Тессы Уорли, шестое - Анны Феннингер из Австрии. Настоящий спортивный подвиг совершили молодые горнолыжницы Тина Вайратер из Лихтенштейна, "ворвавшаяся" на 12-е место в итоге со стартового 44-го в первой гонке, и немка Барбара Вирт, финишировавшая 18-й со стартового 50-го места.
Но все же подиум - это лучшие. А ими стали Линси Вонн, одержавшая 42-ю победу в Кубке мира, но при этом - свою первую в карьере в слаломе-гиганте, Виктория Ребенсбург и опытнейшая Элизабет Гергль из Австрии, завоевавшая "бронзу". Главные "сражения" между молодостью и опытом на трассах "Белого Цирка" ещё впереди. И молодая Федерика Бриньон, очевидно, "перегоревшая" под бременем лидерства в сегодняшней гонке и сошедшая с дистанции на второй трассе ещё "возьмет своё". А завтра - очередное увлекательное зрелище в Зёльдене: на старт гиганта выйдут открывать свой сезон мужчины.

Подиум слалома-гиганта в Зёльдене: Виктория Ребенсбург /серебро/, Линси Вонн - /золото/, Элизабет Гёргль /бронза/. Фото Владислава Лосева